Консультация гепатолога /

Почему повышен АЛТи АСТ — вопрос №2046967

Добрый день!В биохимическом анализе повышен АЛТ- 76 ,АСТ-54. Остальные результаты в норме.Прошла МРТ брюшной полости. Диагноз Гепатомегалия.Жировой гепатоз.ЖКБ.Хронический калькулезный холецистит.Перевелькальные кисты почек.С чего начинать лечение?Диету уже начала соблюдать?

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Вероятно, небольшое повышение уровня АлАТ и АсАТ в Вашем случае связано с жировым гепатозом. Это доброкачественное состояние, чаще всего полностью обратимое. Основа лечения - это плавное (в течение 6-12 месяцев) снижение массы тела (если она избыточная) и коррекция образа жизни: средиземноморская или DASH-диета и физическая активность (не менее 150 минут быстрой ходьбы или другой аэробной нагрузки в неделю + 2 силовых тренировки по 30 минут).
В плане обследования рекомендую сдать ещё кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое, диету уже начала воздерживатся, гепатита в норме!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если нет гепатитов В и С то на фоне диеты принимать Тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич,Благодарю за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, добрый день!Подскажите пожалуйста, у меня есть возможность сделать капельницы Тиоктовая к-та,,сколько нужно их поставить?
Инфекционист, Гепатолог
10 дней, затем перейти на таблетки
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По МРТ признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми) и гепатомегалия.
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Эти изменения носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

С целью коррекции рекомендую (немедикаментозная коррекция основа лечения гепатоза!):
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.

Повышение АЛТ, АСТ характерно для метаболического синдрома. Учитывая, что есть стеатогепатит (повышение АЛТ), низкой биохимической активности показан прием гепатопротекторов.
Рекомендую следующую схему: тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

В плане дообследования (если не сдавали):
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).

Если в липидограмме будут изменения необходимо будет добавить к лечению омега-3 (омакор) на 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое вам за ответ, липидограмма в норме.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Тогда необходимости в приеме омега -3 нет, в динамике выполняйте липидограмму 1 раз в 6 месяцев.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это обратимые изменения. Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза и фиброза
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

После нормализации алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)