Консультация андролога /

Андрофлор, микрофлора, ПСА результаты — вопрос №2047340

Здравствуйте. Сдал мазок на андрофлор и на микрофлору. В целом из жалоб могу выделить то, что иногда чувствуется какой-то легкий непостоянный дискомфорт в уретре, что-то типа очень легкого зуда, в основном после секса, крайне редко бывает в покое. В туалет хожу вроде бы нормально. Или легкое жжение присутствует, понять не могу, может быто накручиваю. Подскажите, что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Мазок в норме. ПСА тоже. Но сдавать нужно после 40 лет. По результату Андрофлора тоже всё хорошо. Патогенной флоры, то есть ИППП, не обнаружено. Это самое главное. Всё остальное – это нормальная микрофлора уретры. Сегодня преобладает одна, завтра другая. Мазок не будет стерильным никогда, всегда будет присутствовать условно - патогенная микрофлора. Никакого воспалительного процесса по этому анализу нет. Всё соответствует норме и лечение Вам не требуется.
Но так есть жалобы, то необходимо дальше исключать воспалительный процесс.
Для этого сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Партнёрше сдать мазки на микрофлору у гинеколога, а также Фемофлор скрин.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, иногда еще бывают красные точки на головке, в основном после похода в баню замечаю, когда в командировке. В январе обрабатывал хлоргексидином, использовал акридерм ГК. То появляются, то пропадают
Уролог, Андролог
Проверьте кровь на сахар. Акридерм применять не более 10 дней.
Для лечения рекомендую ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5-10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
Далее наносить местно крем – гель Баланекс 2 раза в день в течение 7-10 дней. Носить свободное нижнее бельё из хлопчатобумажной ткани, в качестве гигиены используйте гипоаллергенные средства, менять нижнее бельё ежедневно. Соблюдать гигиенические мероприятия ежедневно. Курс можно пропить Аевит по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Галина Александровна, на глюкозу сдавал, 5,26 результат
Уролог, Андролог
Понятно. Понаблюдайте. Почти верхняя граница.