Консультация ветеринара /

Первая течка кошки. Поведение — вопрос №2047708

Кошке почти 10 мес.Первая течка.Мурчит,выгибается,встает в характерную позу.Но это приступами и не постоянно.То успокаивается,то снова начинает,особенно к вечеру.Это поведение более ярко выражено,когда рядом конкретные люди (чаще всего бабушка).Она трется о ее тапочки и мурчит.Может, у старых людей сильный запах?Ночью оставила горошек кала на ковре и лужицу мочи не в лотке, как будто не приучена.Один раз видела,как она встала в позу и куснула ковер.Кошки должны так кусать предметы во время течки?Даю успокоительное.Нормально ли такое поведение?

Возраст: 10

Ветеринар
Это всё поведенческая реакция, и она вариабельна. Не должно быть отказа от еды, затруднённого мочеиспускания, диареи, рвоты. По продолжительности течка также у всех разная, в среднем 5-7 дней. В это время можете давать успокоительные препараты. Если кошку не планируется вязать, рекомендована стерилизация.
Клиент
Таисия Павловна, Большое спасибо, что ответили! Меня в этой ситуации смутило, что она вдруг ковер куснула. Она же кошка, а не кот. Отказа от еды нет, с лотком тоже все нормально. Я бы хотела уточнить еще одну деталь. Планирую стерилизовать. Ветеринар посоветовал стерилизовать до первой течки.Записались на ЭКГ и анализ крови перед операцией. На всякий случай, спросила, когда лучше стерилизовать до первой течки или после. Мне ответили, что после! Чтобы сформировался гормональный фон. Посоветовали сдать анализы и стерилизовать через две недели. Поскольку первая течка уже прошла, то лучше стерилизовать через две недели или это не важно, только не во время течки?
Ветеринар
Бывает и у самок, это не всегда связано именно с половым поведением, часто так выглядит "молочный шаг", их успокаивают данные движения.

Лучше переждать хотя бы неделю после течки. До операции сдать анализы крови и узи сердца. Анализ крови, как правило, действует не больше недели.
Во время течки проводить операцию не рекомендуется, но строгих противопоказаний не. Если получается переждать течку, лучше это сделать.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, еще раз спасибо! Теперь все понятно!