Консультация гинеколога /

Не могу забеременеть — вопрос №2047718

Добрый день! С января этого года начали планировать беременность. В первый цикл показал два полоски после задержки 2 дня. Сдала хгч, потом передала через 2 дня — хгч уменьшился. Через 3 дня пошли месячные. Была биохимическая беременность. Во второй цикл пошли месячные. В третий цикл тоже пошли месячные, хотя за день до этого показал слабую полоску. Возможно ли что я все-таки забеременела, но пошли месячные?
Пытается уже 3 месяца, это норма? Что делать, чтобы забеременеть? Фолиевую кислоту уже пропила курс

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. До 35 лет дается время на планирование 1 год, у Вас прошло пока 3 месяца. Причин для паники и обследования у Вас нет. Фолиевая кислота на этапе планирования пьется 3-6 месяца - продолжайте принимать
Клиент
Татьяна Сергеевна, если вчера показал слабую полоску, а сегодня пришли месячные, то беременность 100% исключена?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На мочевые тесты лучше не ориентироваться - они часто дают ложный результат. При задержках лучше сдавайте кровь на хгч
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, беременность в норме может наступить в течение года.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день при планирование беременности, всю беременность и при кормление грудью.
При задержке, лучше сдавать хгч крови.
Если показатель будет менее 5 - беременности нет.От 5 до 25 - сомнительный результат,нужно сдать повторно через 48 часов.Более 25 - беременность есть.Можно смотреть прирост ХГЧ через каждые 48 часов.(в норме прирост примерно в 1,5-2 раза).
При достижении ХГЧ 1000 и более можно идти на УЗИ, плодное яйцо будет видно в матке.
Клиент
Екатерина Николаевна, если вчера показал слабую вторую полоску, но сегодня пришли месячные. Беременность 100% исключена?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мочевые тесты часто ошибаются, но если менструация будет более скудная чем обычно, это может быть и имплантационное кровотечение при беременности, тогда сдайте хгч
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Оля, здравствуйте
Советую Вам не сдавать хгч слишком рано, это очень может повысить Вашу тревожность и заставить думать, что что то не так.

Паре до 35 дается год на самостоятельное планирование, на регулярные половые акты.
Поэтому не отчаивайтесь, все получится!
Акушер, Гинеколог
Фолиевую кислоту продолжайте пить до 12 недели беременности.