Консультация онколога /

Состояние после химиотерапии — вопрос №2047754

Здравствуйте, прошу Вас проконсультировать: диагноз папы -рак предстательной железы 4-й стадии, сейчас проходит третью линию химиотерапии доцетакселом. После очередной химии резкое ухудшение состояния - сильная слабость (из дома не выходит), отсутствие аппетита. Гемоглобин 86. Назначили Тотему, она ему не помогает. Болевой синдром пока снимаем трамадолом.
Скажите пожалуйста что можно сделать сейчас для улучшения качества жизни? Понимаем что о выздоровлении речь не идет. Возможно уколы или капельницы для повышения гемоглобина?
И что делать когда трамадол перестанет помогать- какие обезболивающие применять?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Прикрепите к вопросу актуальную выписку и анализы
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, прикрепила
Онколог, Маммолог
При костных метастазах будет эффективна схема обезболивания:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

Если пероральные препараты железа не помогают - нужны внутривенные формы - Феринжект по 500 мг трижды - каждая капельница с интервалом в 3 дня
Так же есть смысл введения препарата Эритропоэтинов
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите последнюю выписку и анализы крови. Что именно болит к Вашего отца?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, прикрепила. Болят ноги и спина. Метастазы в кости
Онколог
По поводу анемии в плане дообследования надо сдать ферритин, витамин В12 и В9. Сделать планово эгдс, оценить нет ли кровопотери. По результату с онкологом обсудить вопрос назначения эритропоэтинов плюс минус препараты железа.
По поводу костей: необходимы введения золедроновой кислоты, планоао сделать мрт позвоночного столба, возможно обсудить паллиативную лучевую терапию на наиболее болезненные зоны с целью обезболивания.
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований, боли связаны с метастазами в кости??
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, прикрепила, да метастазы в кости
Онколог
Боли в костях могут быть на фоне корешкового синдрома, компрессии спинного мозга. Проводилось ли отдельно мрт тех отделов позвоночника, где отмечается болезненность( пояснично-крестцового отдела, грудного?). При множественных очагах и неэффективности гормонотерапии, назначаются остеомодифицирующие агенты( золедроновая кислота, деносумаб). Эти препараты назначают?
В плане лечения нужно дождаться результатов игх на мутации и определение статуса MSI, после уже смотреть есть ли возможность назначения новых схем лечения( таргетной терапии, иммунотерапии).
Сейчас можно было бы назначить химиотерапию с кабазитакселом до 6 курсов.
Что касается анемии-нужно сдать кровь на витамин Б9, Б12, эритропоэтин и ферритин, далее уже корректировать по показателям, если низкий эритропоэтин, вводить стимуляторы эритропоэза ( например эральфон)+внутривенные инфузии феринжекта. Анемия часто развивается после использования ксофиго, так как угнетается работа костного мозга.
В плане обезболивающего при очагах в костях -тапентадол 50 мг 3 раза в день, прегабалин 75 мг 2 раза в день.
Можно наклеивать пластырь версатис на болезненные участки, но обязательно нужно исключать компрессию.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализы крови на трансферрин,ферритин,витамины В9,В12.
Инъекции железосодержащих препаратов лучше делать в условиях круглосуточного стационара. Дома следует обойтись пероральными формами лекарственных средств.
Сейчас в виде короткого курса можно делать внутримышечные уколы дексаметазона 8 мг 1 раз в день в первой половине дня 5 дней. На фоне приема ингибиторов протонной помпы (омез,нексиум) 20 мг 1 таб 1 раз в день утром за 20 мин до еды 5 дней.
Если есть тошнота/рвота таб.ондансетрон (латран) 8мг до 4х раз в день, внутрь, либо метоклопрамид (церукал) 10 мг внутрь до 3х раз в сутки.
При невозможности перорального приема: р-р ондансетрон 8 мг внутримышечно до 4-х раз в сутки либо р-р метоклопрамид 10 мг внутримышечно до 2-х раз в сутки.
В качестве нутритивной поддержки дополнительное энтеральное питание- нутридринк 1 - 2 коктейля в сутки пить маленькими глотками через трубочку 1 порцию в течение 30 мин- 1 часа .
Если эффект от трамадола недостаточный ,таб парацетамол 1000мг 1 таб 12-4 раза в день между приемами трамадола.
Если и этого не будет хватать для купирования болевого синдрома обсудить с лечащим врачом возможность перехода на следующую ступень обезболивания-таб.тапентадол.

Прикрепите,пожалуйста,выписки и результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за Ваш ответ. Прикрепила
Онколог, Терапевт
Как давно Ваш папа принимает тотему? Какой был предыдущий показатель гемоглобина?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите выписку и протоколы обследований к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По поводу гемоглобина нужно сдать кровь на ферритин, витамины B9, B12. Далее решать вопрос о назначение препаратов железа и пути введения.
По поводу болей попробуйте схему
Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Палексия 50 мг 2 раза в день утро вечер
Парацетамол 3-4 раза в день по 1000мг
Прегабалин 75мг или габапентин 300мг раз в день
При тошноте прием ондасетрона 8 мг внутривенно 2 раза в день.
Питание должно быть дробным малыми количествами но частое с преобладанием белка. Так же к основному питанию добавьте нутридринк по 2 флакона в день маленькими глотками.