Консультация ревматолога /

У ребенка Ювенильный ревматоидный артрит — вопрос №2048011

Здравствуйте, у моего ребенка такая проблема. Ему 8 лет . диагноз М. 08
Ювенильный ревматоидный артрит.
Ещё год назад был просто артрит. И в коленном суставе капсула 5.1 вроде как восполение и пыпот+ Припухло коленно . В правом 3.8.
Перенес в январе 23г коксит с права.
Так же есть диагноз хранический ревматоидный артрит тазабедреных суставов.
По рентгену изменений нету. И на УЗИ тазабедреных суставов восполения тоже нет. Прописали лечение ибупрофен по 1 таб 3 раза в день алмагель по 1 мерной ложки 3 раза в день сульфасалазин 500мг 1 раз в день перед сном.
Подскажите пожалуйста лечится ли данный диагноз? И опасен ли данный диагноз? Можно ли ему посещать школу или нужно домашние обучение или индивидуальное обучение. К ревматолога очередь на 3 недели вперёд расписанно хотелось бы по подробнее узнать про диагноз.
Опосаюсь так как многие говорят что это чуть ли не инвалидность (в интернете)

Возраст: 8

Хронические болезни: Ювенильный ревматоидный артрит Ревматоидный артрит тазабедреных суставов

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Диагноз ребенка звучит как ювенильный идиопатический артрит.
Раньше называли ревматоидный артрит. Потом рекомендации поменялись и диагноз стал звучать по-другому. И дальше есть разные его подвиды: с повышением ревматоидного фактора, без повышения, олиго, полиартрит и т.д.
Ювенильный артрит - это хроническое заболевание. Но при верно подобранном лечении можно достичь ремиссии. Бывают случаи, когда во взрослом возрасте проявления артрита прекращаются, но редко.
При данном заболевании ходить в школу можно. На уроках физкультуры у ребенка должна быть своя программа занятий.
Не нужно ребенка ограничивать также в посещении кружков дополнительных занятий. Нужно вести полноценный образ жизни.
В состоянии ремиссии разрешена и даже рекомендована вакцинация от вируса гриппа.
Обязательно полноценное питание.
В течение года какое лечение получали? Все время сульфасалазин? Прикрепите все обследования.