Консультация акушера /

Отмена дюфастона — вопрос №2048750

У меня 12 недель беременности. Попала в больницу с кровянистыми выделениями. Оказалось, что это кровила эрозия от свечей, пока причина была не известна мне сразу же назначили дюфастон 10мг 3 в день, каждые 8 часов, в 7:00, 15:00 и 23:00. Выделения прошли через пару дней и всё отлично по узи и анализам. Принимаю его 7 дней. Я так понимаю нет необходимости мне больше принимать дюфастон, но как правильно его отменить? Теперь очень переживаю, что нужно отменить, а приём только 25 апреля. Нужно отменять по 1 таблетке. Но мне нужно перестроиться на график 2 раза в день каждые 12 часов? Или просто убрать таблетку которую принимаю в 15:00. Напишите конкретную схему отмены по часам.

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброго времени суток! Отменять нужно, так как по вашей истории нет необходимости в приёме т. Дюфастон.
Схема такая: 2 дня по 1т/ 2 р/день( 7 ч и 23 ч), следующие 2 дня, по 1 т 1р/день, ( например 7ч), след. день ничего не принимаете, после этого дня также 1 день, 1 т ( в 7ч).
И наблюдать за собой, если жалоб не будет, на потягивание живота, "мазни", то на этом Всё!!!!
Такая схема более приемлемая и адаптированная!
Принятый ответ
Клиент
Алла, спасибо большое за подробный ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Если вчера пили таблетку в 11 вечера, примите утром в 10 утра, затем 10 вечера, так на три дня, затем оставьте только 10 утра до конца недели и отменяйте вовсе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Лучше отменить дюфастон после 2 скрининга
Врач мог ошибиться насчёт эрозии

А вообще отменять можно убрав вторую таблетку за день
То есть пить 4 дня только 1 на ночь, затем ещё 3 дня по пол таблетки и все
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, отменяйте
Принимайте пока 2т/сут, в 9.00 и 21.00 например
3 дня принимайте так, потом оставьте одну таблетку на ночь
З дня принимайте только ее, а затем отмените полностью