Консультация флеболога /

Тромбоз глубоких вен — вопрос №2048903

Здравствуйте, была операция по установке пластины на вертлужную впадину, после этого уже 4 месяца лежу. Был на узи, сказали что был тромбоз глубоких вен, но уже он не сильно выражен, но тромбы всё же ещё остались, мой лечащий врачь нечего по этому поводу не сказал. Нужно начинать делать лфк и массаж, а как я понимаю с тромбозом этого делать нельзя. Принимал в течении 3 месяцев прадаксу, но начали кровать послеоперационные раны. Какой курс лечения можно применить при тромбозе глубоких вен?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ.
Когда Вы начали принимать прадаксу и когда закончили? Когда выявили тромбоз? Делали ли повторное УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, протоколы прикрепил, продаксу начал пить в январе месяце и закончил неделю назад, тромбоз выявили 2 дня назад, до этого никто не отправлял на узи. Отправляют с понедельника на массаж и не понятно можно ли с такими результатами туда идти или нет
Сосудистый хирург, Флеболог
Тромбоз старый, но имеет смысл продолжить терапию - Эликвис 5 мг 2 раза в день или Ксарелто 20 мг 1 раз в сутки ещё 3 месяца с контролем УЗИ.
Также очень важно использовать компрессионный трикотаж 2 класс компрессии ежедневно.
Будет очень полезно вернуть физическую активность. Я бы сказал,что ЛФК будет очень полезна, неагрессивный массаж тоже . Но физиотерапевт или массажист теоретически может отказать
Клиент
Алексей Владимирович, назначили массаж и лфк, потихоньку буду стараться начинать нагружать ногу, перестал пить продаксу, так как началось кровотечение с ран после операции(очень долго заживают места установки аппарата внешней фиксации), боюсь что массажи могут навредить, вроде как при тромбозе их нельзя делать. Буду значит заменять продаксу на другие препараты.
Сосудистый хирург, Флеболог
Судя по УЗИ, тромбоз не острый. Постепенно можно начинать массаж на фоне адекватной антикоагулянтной терапии и компрессии
Терапевт
Здравствуйте! Тромбоз глубоких вен лечат антикоагулянтами (ксарелто ИЛИ экликвис ИЛИ прадакса) в лечебных дозах и ношением компрессионного трикотажа 2 класса. Плюс можно пропить курс флеботоников - детралекс, например. Если по узи нет флотирующих тромбов, то ЛФК и массаж не противопоказаны
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Андреевич, протоколы узи прикрепил, можете посмотреть их и подсказать, можно с ними делать массаж или нет
Терапевт
Посмотрел. Данных за флотирующий («болтающийся в просвете») тромб нет. Массаж и лфк не противопоказаны.
Клиент
Дмитрий Андреевич, спасибо вам большое, как я понимаю, нужно пропить курс детролекса и носить компрессионое бельё?
Терапевт
Ключевые пункты - это антикоагулянты и компрессионное белье. Антикоагулянты можно подобрать другие, если один вид вызывает кровотечения
Клиент
Дмитрий Андреевич, я вас понял, тогда попробую заменить продак,у на что нибудь другое, ну либо надо будет подождать пока заживут раны. Спасибо!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Судя по прикрепленным данным, тромбоз уже старый, но поскольку его давность нам неизвестна, желательно пропить антикоагулянты, лучше эликвис 5 мг 2 раза в день или ксарелто 20мг 1 раз в день в течение 3 месяцев, затем повторное УЗИ и очный осмотр врача сосудитого хирурга или флеболога. Также рекомендуется использовать компрессионный трикотаж чулки 2 класс компрессии. Массаж и ЛФК обычно уже не противопоказаны
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, добрый день, спасибо большое, подскажите ещё такой вопрос, пил в течении 2 месяцев продаксу, но начали кровить незажившие раны, уже неделю как не пью её, можно ли её после заживления продолжать пить или все же сменить на элеквис или ксерало?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Эликвис и ксарелто лучше подходят при тромбозах и у них лучше профиль безопасности. В любом случае такой вопрос решается только при очной консультации, сейчас могу говорить только гипотетически. Любые назначения и смена препаратов только при очной консультации