Консультация хирурга /

Анатоксин столбнячный — вопрос №2048917

Ребенок 6 лет упал с горки и об железку рассёк подбородок. В травмпункте зашивать сказали не надо и склеили пластырем.
Ребенок не вакцинировали. Насколько велик риск заражения столбняком? Стоит ли бежать срочно в поликлинику и вводить анатоксин столбнячный? В травмпункте этот вопрос даже не обсуждали

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! Если ребенок не вакцинирован, то прививку от столбняка делать обязательно. Ее можно поставить у детского хирурга поликлиники, не позднее 20 дня от момента травмы. Здоровья!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Наталья!
Любая рана несет риск столбняка.
Поэтому при повреждении кожи с нарушением ее целостности показано проведение экстренной профилактики столбняка.
Это можно сделать в ближайшее возможное время и допускается до 20го дня с момента травмы.
Обратитесь в поликлинику по месту жительства к хирургу или педиатру.
Посмотрят ребенка,вашу карту ,ваши прививки,анамнез,перенесенные заболевания
Если противопоказаний к вакцинации нет никаких и вы как родители согласны вакцинироваться,вас привьют. Если по календарю все прививки стоят,то дополнительно ничего не нужно.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Я правильно понял, что фраза "Ребенка не вакцинировали" касается конкретно посещения травмпункта? Или ребенок согласно календарю прививок вакцин не получал вовсе?
Клиент
Антон Андреевич, добрый день!
Ребенок не привит календарно. Не делали прививки.
И в травмпункте тоже
То есть у него в организме нет ни одной дозы столбнячной
Хирург
В таком случае прививку делать необходимо. Сделать её нужно в течение 20 суток с момента получения травмы. Завтра же рекомендую Вам посетить хирурга для решения данного вопроса. Столбняк инфекция достаточно серьезная, думаю, Вы уже читали. Поэтому отнестись к ситуации нужно соответственно.
Принятый ответ
Хирург
Наталия, здравствуйте 😊
В данном случае прививка 💉 от столбняка нужна.
Сделать её необходимо в течение 20 дней, с момента получения травмы.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Наталья! Если ребенок не был привит согласно возрастным срокам, то необходимо выполнить вакцинацию от столбняка в течение 20 дней с момента получения раны.
Здоровья!