Консультация хирурга /

Ребенок содрал кожу — вопрос №2048920

Здравствуйте, дочке 3 года, содрала кажу на пальце, было немного крови. сразу обработали хлоргекседином и наложили пластырь. На ночь помазали левомеколью и поменяли пластырь. Подскажите правильно ли мы делаем, как правильно обрабатывать?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Анна!
Правильно сделали.
Можно также применить Бепантен или Судокрем тонким слоем 2р в день(он мягко подсушивать будет ) или повязку с йодопирон ,если на йод нет аллергии,также подсушит.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день,да все верно,желательно часто не накладывать пластырь,можете использовать присыпку банеоцин.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Ссадина не глубокая, достаточно использования крема Бепантен -Плюс три раза в день на пораженный участок, либо также три раза в день наносить местно раствор бетадина (при отсутствии аллергии на йодсодержащие препараты).
Если прививки ребенку сделаны все согласно календарю, то проводить профилактику столбняка не нужно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте 😊
Тактика верна ✅
Можно наносить «Бетадин», если нет аллергии.
Если все прививки 💉 имеются, то от столбняка не нужно.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Спсибо! Бетадин мазь? Или раствор?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, скажите а на ночь достаточно будет бетадин без пластыря? или пластырь все время должен быть? а то мы его уже сутки не снимаем, ну только меняем иногда с левомеколью. может надо чтоб кожа дышала?
Хирург
Можно пластырь 🩹 «Cosmopor» попробовать 😊
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анна! Если малышка привита по возрасту, вакцинации от столбняка не требуется. Если же нет, то необходимо привиться в течение 20 дней с момента получения раны.
Саму ранку несколько раз в день обрабатывайте хлоргексидином, наносите водный раствор йодопирона или Бетадин.
Здоровья малышке!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, Спfсибо! Бетадин мазь? Или раствор?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Анна, Бетадин в водном растворе