Консультация фтизиатра /

Диаскин тест — вопрос №2049267

Когда можно делать диаскин тест ребенку 7 лет?
Он болел с 13 марта ковид , лежал в стационаре до 21 марта.
Там с 19 марта заболел гастроэнтерит. В общем Болел до 1 апреля.
Участковый педиатр дала медотвод до 4 мая, так как болел долго и сильно.
Хотелось бы раньше сделать диаскин тест, пока не заболел снова. Сейчас здоров.
Ребенок ходит в сад, манту не подходит нам.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Лена. В таком случае, можно сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ. Если показатели будут в норме, Диаскин-тест делать можно. Но если показатели крови , в частности, лейкоформула, СОЭ, будут изменены, особенно если изменения будут ещё значительные, значит, Диаскин-тест пока лучше отложить.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо
Фтизиатр
Пожалуйста, Лена. Не смотря на то, что малыш хорошо себя чувствует, для полной уверенности постарайтесь сдать ОАК, посмотреть, всё ли нормально. Чтобы не было лишней аллергизации, Диаскин-тест можно делать с антигистаминными - за 3-5 дней до тестирования, ежедневно и пока не проверят результат. Обычно применяют Диазолин Зодак Зиртек Фенистил Супрастинекс и другие препараты в возрастной дозировке 1-2 раза в день.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, а анализ мочи тоже нужно сдавать?
Фтизиатр
Лена, вообще, стандарт обследования - это анализы крови, мочи, рентген или ФГ. А потом уже каждый специалист может добавлять ещё что-то своё, по своей специальности - Диаскин-тест,КТ, ЭКГ, УЗИ, МРТ, мазки и т.д.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо
Фтизиатр
Вам, Лена, большое спасибо, крепкого Вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, если я через два дня прикреплю анализы.
Посмотрите их?
Можно ли нам идти будет на диаскин тест.
Фтизиатр
Да, Лена, конечно. Вопрос будет ещё открыт. Мы успеем обсудить результаты.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Сейчас прошло уже 2 недели с момента болезни. Если ребёнок чувствует себя хорошо, анализы крови в норме, то противопоказаний в постановке диаскин теста нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Диаскинтест можно делать по истечению 2х недель после последнего эпизода заболевания.
Предварительно стоит сдать общий анализ крови и мочи, если там все хорошо, то за 2дня перед тестом можно начать приём антигистаминных препаратов и пить их после постановки теста ещё 3 дня, они не влияют на конечный результат пробы, но помогут исключить аллергическую реакцию на тест
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо