Консультация хирурга /

Обострение геморроя — вопрос №2049280

Добрый день! Очень болит узел геморроя, первый раз обострение, не знаю чем лечить. Геморрой после 2 х родов, 7 лет назад, сейчас на 34 недели беременности. Ранее пользовалась мазью проктоседил (сейчас её сняли с производства).

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте!
Исходя из фотографии, могу предположить у Вас образование геморроидальных узлов, не исключается тромбоз одного из узелков. Для более детального осмотра прямой кишки в ближайшее время найдите возможность посетить проктолога.
В настоящий момент при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно начать лечение:
- Детралекс 1000 мг принимайте по 1 таблетке 3 раза в день 4 дня; по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 дней; затем 1 таблетка 1 раз в день в день в течение 2 месяцев;
- в прямую кишку свечи Постеризан - 1 свеча 2 раза в день до 20 дней;
- крем Релиф-про местно на область геморроидальных узлов 2 раза в день в течение 2 недель;
- для мягкой консистенции каловых масс во избежание дополнительной травматизации слизистой - пакетик Макрогол утром и вечером в течение 1 месяца (в течение данного времени желательно пить больше жидкости до 1.5-2 литров воды);
- соблюдайте диету, избегайте приёма острых, пряных блюд, алкоголя, газировки, фаст-фуда;
- пользуйтесь влажной туалетной бумагой вместо обычной, либо промывайте область ануса чистой чуть теплой водой;
- избегайте ношения тесного нижнего белья, длительного сидячего положения или положения стоя. При работе в офисе каждый час на 5 минут делайте разминку.
Проводимое лечение не отменяет необходимости очно посетить проктолога (хирурга) и провести очный осмотр.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Виктория! Имеет место острый геморрой , с тромбозом узла.
Рекомендую начать лечение, допустимое при беременности и ГВ:
-внутрь Флебодиа 600 по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 4 недели.
-свечи Натальсид ректально по 1 свече утром, на ночь в течение 7 дней;
- Ректально свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в сутки после каждого опорожнения кишечника 20 дней.
- крем Релиф Про 2 раза в день на область узлов после проведения гигиенических процедур 14 дней. После чего мазь Постеризан 2 раза в день на анальную область 20 дней.
- если узел закровит, убрать Релиф про, прикладывать мазь Левомеколь на салфетке 2-3 раза в день.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
-Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
- До родов 5-6 раз в день стоять в коленно-локтевом положении по 20 минут.
При ухудшении состоянии и отсутствия эффекта от свечей посетить очно проктолога для осмотра.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Виктория, здравствуйте 😊
Не исключается тромбоз геморроидального узла, поэтому настоятельно рекомендую обратиться к врачу-проктологу.
Сейчас такое лечение начните:
🔹«Детралекс», 1000 мг 1 раз/сутки, 14 дней;
🔹Свечи «Натальсид» 1 св. 2 раза/сутки, 10 дней;
🔹Мазь «Релиф», 2-3 раза/сутки, 7 дней.
Потом обязательно обратиться к врачу-проктологу повторно!
Здоровья Вам ⚕️