Консультация акушера /

Геморрой на 21 неделе беременности? — вопрос №2075762

Добрый день! Была склонность к запорам последние недели 3. Но сегодня утром с первого раза впервые не удалось сходить совсем, застряло все почти на выходе, было больно ходить, мешало и распирало изнутри. Сразу поставила глицериновую свечу и выпила дюфалак (до этого не пила неделю - было терпимо). Через 5 минут после свечи почувствовала позыв, в этот раз успешно, но увидела на кале прожилки крови, испугалась. Подмылась холодной водой, задний проход болел. Сейчас спустя 7 часов боль поутихла, но обнаружила на туалетной бумаге кровь из заднего прохода, отпечаток - свежая, красная. В заднем проходе ощущается узел. Раньше сталкивалась с геморроем до беременности 1 раз - но тогда была прямо ранка на узле. А сейчас узел красный видно, ранок снаружи не видно. Это геморрой или что-то уже внутреннее? Насколько это все опасно для малыша? Что поставить для заживления в беременность - свечки? Какие можно? Дюфалак начну принимать теперь видимо каждый день… у него нет ограничений по сроку курса? 2 литра воды в день не спасает. + из-за жкт-проблем посадили на стол 1а. То есть никакими черносливами нельзя спастись… и точно ли это геморрой, как понять?

Возраст: 36

Хронические болезни: Панкреатит, астма

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елизавета, здравствуйте! Можете прикрепить фото промежности, для уточнения диагноза(геморрой или нет).
Свечи натальсид по 1свече ректально(задний проход 2 раза в день 5 дней(можно по 1свече 10 дней, свечу вводить на ночь), он разрешен при беременности и хорошо помогает.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила фото, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елизавета, фото смазано. Скорее всего есть трещина заднего прохода, потому что прям геморрой я не увидела. Можно использовать коизмы микролакс , они не вызывают привыкания и хорошо размягчают кал, но может возникать жжение(это временно, не пугайтесь).
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если трещина - стоит параллельно принимать Натальсид вместе с Микролаксом? Микролакс поможет в заживлении?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Натальсид поможет! Микролакс это клизма, она просто сделает стул более мягким.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По описанию похоже на геморрой. Поставить можете Натальсид ректально перед сном 1 введение перед сном 10 дней. Кушайте часто и понемногу. Можно добавить прием Эубикора в течении месяца.
Клиент
Араксия Борисовна, здравствуйте, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Незначительный внешний геморрой . Использовать рекомендую суппозитории Натальсид, жалобы постепенно пройдут.
Клиент
Араксия Борисовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Легкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по описанию похоже на геморрой. Крем Релиф 5 дней, затем свечи Релиф 5 дней, свечи на ночь, крем 2 раза в день. Старайтесь больше пить воды, кушать жидкую пищу. Чтоб стул был мягкий, во время дефекации не тужится.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Можно местно использовать мазь Гепатромбин г или Постеризан 2 раза в сутки 10 дней, после дефекации подмываться (бумагой не пользоваться), больше лежать или стоять/ходить (сидя идет давление на прямую кишку).
Также можно использовать свечи релиф ректально.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо, прикрепила фото, к сожалению работа сидячая, сидения по 8 часов не избежать.