Консультация инфекциониста /

Ветрянка в первый триместр беременности — вопрос №2049474

Здравствуйте!
Беременность 4-5 недели,в этот период переболела ветрянкой,ещё не знала,что беременна,в детстве не болела ветрянкой. Врач рекомендует прервать беременность. Подскажите какие риски для плода если оставить беременность ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Дождитесь 16 недель, где можно сделать амниоцентез, по ней определить точно здоров или нет ваш малыш. Риск всего около 2 % после перенесённой ветряной оспы
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, подскажите на первом скрининге патологии будут видны?
Инфекционист
На первом скрининге обычно ничего не видно, 2-3 скрининги более информативны
Клиент
Алексей Александрович, на вашей практике были такие случаи? Какие исходы обычно
Инфекционист
У всех заканчивалось все хорошо, дети рождались здоровыми
Клиент
Алексей Александрович, почему тогда врач рекомендует прерывание беременности?
На сколько я понимаю,читаю , этот вирус опасен не более ,чем другие заболевания в период беременности?
Знакомая из женской консультации говорит,что многие беременные женщины болеют вирусом герписа, и рождаются здоровые детки
Инфекционист
Это его мнения, мое мнение оставить малыша. Каждый врач несет свое мнение, а решение принимаете вы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска практически нет, сроки малы.
Спокойно наблюдать за развитием беременности
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, подскажите,пожалуйста,может можно какие-то анализы сдать ?
Требуется ли прием каких-то препаратов?
Инфекционист, Гепатолог
при лёгком течении ничего не требуется.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Болезнь в первом триместре может закончится выкидышем или замершей беременностью, то есть это наибольшие риски, так же в 1 триместре закладываются все органы и ткани, соответственно может быть порок развития, но в первую очередь это все-таки выкидыши
Ветрянка не является 100% показанием к прерыванию, то есть можно сначала пройти узи, посмотреть как развивается и потом принять уже решение
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сделала УЗИ,плод развивается хорошо,сердцебиение в норме, угрозы прерывания не обнаружено.
У Вас были такие случаи в практике, подскажите пожалуйста? Какие были исходы
Инфекционист, Гепатолог
Если беременность не прервалась, то риски уже малые и как правило заканчивается благоприятно
Инфекционист, Терапевт
Спасибо за предоставленную информацию. Давайте рассмотрим ваш вопрос о рисках для плода после перенесенной ветрянки в ранние сроки беременности.

Ключевые моменты:
- У вас ветрянка на 4-5 неделе беременности, когда вы ещё не знали о своём положении
- В детстве вы ветрянкой не болели
- Врач рекомендует прервать беременность
- Вы спрашиваете о рисках для плода, если сохранить беременность

Ветрянка (ветряная оспа), перенесенная в I триместре беременности (особенно до 20 недели), действительно может нести определенные риски для развития плода, такие как:

- Врожденная ветряная оспа плода (в 0,4-2% случаев), которая может проявляться рубцами на коже, дефектами конечностей, неврологическими и зрительными нарушениями у ребенка.

- Самопроизвольный выкидыш или внутриутробная гибель плода в редких случаях.

При этом важно отметить, что не во всех случаях ветрянка обязательно приводит к патологиям у плода. Многое зависит от точного срока заражения, тяжести течения болезни у мамы и индивидуальных особенностей.

Поэтому рекомендации:
1. Обсудить со своим акушером-гинекологом все риски и возможные варианты ведения беременности в вашей конкретной ситуации.

2. При решении сохранить беременность - более тщательно наблюдаться, сделать УЗИ в 18-20 недель для исключения пороков развития плода.

3. Приготовиться к тому, что врачи будут относить такую беременность к группе риска и предлагать дополнительные обследования.

В любом случае, окончательное решение остается за вами, но его нужно принимать совместно с врачом, взвесив все за и против. Желаю вам здоровья и благополучной беременности!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Дождитесь первого скрининга. Риски есть очень не большие.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, по моим подсчетам болезнь пришлась на 2 - 3 неделю беременности, на 3 неделе уже высыпания были , подсыпало 2-3 дня,высокой температуры не было в этот период ,это как-то улучшает ситуацию?
На первом скрининге если что-то не так уже будет видно?
Инфекционист
На таком сроке плодное яйцо только прикрепляется и вирусы до него не достают. Прикрепление, имплантация происходит на 7-10 день после оплодотворения.
Клиент
Нина Владиславовна, врачи гинекологи сразу начинают делать круглые глаза и пугать патологиями, и намекают на прерывание беременности, очень переживаю, это первая беременность
Подскажите если ранее герпес был на губе,это не считается повторным заражением? Или это разные типы герпеса
Инфекционист
Это разные вирусы. Все семейство герпесвирусов, а их определяют 8 типов. Герпес на гуьах 1 тип, а ветрянка 3 тип.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риска для плода нет, не переживайте!
Клиент
Екатерина Владимировна, сказали на этом сроке как раз закладываются органы и ткани,поэтому может дать патологию,так ли это?
Большой риск? У каждого свое мнение не знаю уже кого слушать и что делать,голова кругом,очень переживаю , это первая беременность
Гепатолог, Инфекционист
Это все можно будет увидеть на первом скрининге