Консультация лора /

Бугорки на стенке горла — вопрос №2049726

Добрый день,на стенке горла бугорки,одни маленькие,а по краям прям большие ,подскажите,пожалуйста,что это может быть и опасно ли это.Из симптомов слизь в носоглотке ,сухие корочки по утрам.Заранее спасибо

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, боль в горле есть,изжога,горечь во рту,икота?
Принятый ответ
Клиент
Альберт Ринатович, боли в горле нет ,год назад в беременность была изжога,сейчас нет ,но бывает чувство ,что еда не переварилась
Детский ЛОР, Педиатр
Хронический фарингит,причина рефлюкс. Конс.г/энтеролога.
Детский ЛОР, Педиатр
Нексиум утром на тощак по 1 табл на 1 месяц, фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день,7 дней,диета щадящая(исключить острую,жирную пищу).сон полусидя
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На задней стенке глотки лимфоидные фолликулы глотки- такая же защитная иммунная ткань глотки как и небные миндалины, которая реагирует на любые раздражители, находящиеся рядом, в том числе и постназальный затек из носоглотки

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо,одно время был зуд,сейчас уже нет,подскажите,пожалуйста,а то что по краям такие большие бугорки это нормально ? боли в горле нет ,год назад в беременность была изжога,сейчас нет ,но бывает чувство ,что еда не переварилась
Детский ЛОР, ЛОР
По краям у вас боковые валики- также лимфоидная ткань - нормальные структуры глотки

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Частой причиной ваших симптомов также является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Это лимфоидные фолликулы задней стенки глотки. Они появляются при длительном раздражении слизистой глотки или же в результате ОРИ. Это не опасно.

Как дышит нос? Как давно стекание? Обращались с данной проблемой к ЛОР-врачу? Изжоги, отрыжки беспокоят? Курите?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нос дышит хорошо,подскажите пожалуйста,а то что по краям такие большие бугорки это нормально ? боли в горле нет ,год назад в беременность была изжога,сейчас нет ,но бывает чувство ,что еда не переварилась
У Лора была,но не с этой проблемой,курю айкос
ЛОР, Детский ЛОР
обведите что конкретно вас беспокоит, по описанию не совсем понятно.
Они могли образоваться на фоне изжоги (проблем с верхними отделами ЖКТ), из-за курения, а могли еще раньше.

Посетите гастроэнтеролога в плановом порядке.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прикрепила обведенное
ЛОР, Детский ЛОР
Это боковые валики глотки. Ничего страшного нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это лимфоидные фолликулы,такая же лимфоидная ткань как миндалины,она является защитной и реагирует на провоцирующие факторы
Стекания по задней стенке есть да? Как дышит нос? Изжоги нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, дышит хорошо,в беременность была изжога,сейчас нет,но бывает чувство когда хочется отрыжку делать
Детский ЛОР, ЛОР
Алина,вам нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологм так как такие симптомы может давать рефлюкс щаброс из желудка
Также нужно пролечить нос и провести дообследование
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин
Будьте здоровы!!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фото лимфоидные фолликулы и ткань миндалины
Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер