Консультация психиатра /

Острое полиморфное расстройство — вопрос №2049783

Здравствуйте, у меня диагностировали острое полиморфное расстройство с симптомами шизофрении. Муж забрал ребёнка, идёт суд. Назначили судебно-психиатрическую экспертизу. Год принимаю оланзапин, рецидивов не было. Перед комиссией поставили вопросы: есть ли у меня психическое расстройство сейчас? Могу ли я выполнять родительские обязанности? Представляю ли я угрозу для ребёнка. Мне нужно мнение Ваше. Честное.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Ваш психоз подразумевает то, что как только вы откажетесь от препаратов, то проявится еще один психоз и диагноз будет сменен на шизофрению. Из этого будет исходить суд. Не знаю что скажет судебный психиатр. Это его личное экспертное решение. Так то вы не должны быть лишены родительских прав, но место Проживания могут определить и с ним, это пока не ясно.
Я бы делала акцент на то, что состояние не хроническое, препараты принимаете по рекомендации врача, т к вы послушный пациент, бросить можете в любой момент, не нуждаетесь в таблетках.
Предполагаю многое будет решать степень изменения или неизменения личности в процессе вашей болезни
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Нелли.
Данный диагноз не является критерием для лишения родительских прав.
Выполнять родительские обязанности Вы вполне можете.
Нет рецидива на протяжении года, Вы исправно принимаете лечение. Не думаю, что есть угроза для ребёнка.
Но всё будет зависить от мнения эксперта.
Для суда подготовьте заранее характеристики с места работы.