Консультация ревматолога /

Какие анализы еще сдать? Какой диагноз предварительно? — вопрос №2050074

Здравствуйте, у меня длительный субфебрилитет неясного генеза 10 лет, началось все после ангины. После множества обследований ничего конкретного не выявили. Начиная с ноября месяца стало часто болеть горло и температура подниматься выше привычных значений 37,2, в основном до 37,7, при этом морозило. Летом и осенью болела чем то кишечным думала на ротовирус, при том было три похожих эпизода. Все эти годы болит спина в грудном отделе, болят ноги, боли в коленях были летучего характера. Но примерно месяц назад я из-за своего плохого самочувствия сдаю анализы рф, асло, срб. Срб и рф норм, асло 3600, пересдаю у меня 112, третий раз пересдаю 132. И примерно в это же время заболел сустав указательного пальца и увеличился в размере, где-то через неделю заболеваю короновирусом, не подтвержденным, но думаю на него из-за искаженного обоняния, болела тяжело, почти все время лежала в это время начались боли во всех суставах. Сейчас после выздоровления все так же болит сустав указательного пальца только он увеличенный, болят колени, кисти рук, пальцы на правой и левой руке, болят пальцы ног и даже пятки. Так же болят мышцы икроножные и грудные. Что это может быть и что еще сдать? Анализы прикрепила. Срб, рф, асло сдавала, конда еще не было симптомов с суставами, а мочевую кислоту, асло и аццп уже с симптомами. Заранее спасибо за ответ. (Миндалины не удалены)

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр, тонзиллит, хр.фарингит, рефлюкс эзофагит, хр.колит, хр.панкреатит, всд

Терапевт
Здравствуйте, Инна. Ознакомилась с результатами обследования. С учетом наличия в анамнезе хронического тонзиллита, сопровождающегося эпизодами значительного повышения АСЛО, обязательно сделайте посев из зева на В-гемолитический стрептококк. Прежде всего нужно исключить персистенцию этой инфекции, как причину длительного субфебрилитета. Носительство В-гемолитического стрептококка способно вызывать ревматизм (поражение сердца и суставов). Дополнительно требуется пройти ЭКГ, ЭХОКГ. Сдайте клинический анализ мочи (возможно влияние на почки). Покажитесь отоларингологу для решения вопроса о необходимости проведении тонзиллэктомии. Повторите анализ на СРБ, клинический анализ крови и СОЭ, креатинфосфокиназу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, Соэ у меня всегда 2-3, срб анализ я прикрепила норм. А разве может анализ асло быть 3000 и через неделю стать 112? Я думала асло медленно титры падают
Терапевт
Конечно очень сомнителен такой разброс. Поэтому и надо сделать посев из зева. Если инфекция будет обнаружена, то ее влияние на суставы очень вероятно.
Клиент
Татьяна Васильевна, скажите а по моим анализам, какое может быть заболевание суставов, на что еще сдать?
Терапевт
Доброе утро. Сдайте дополнительно антинуклеарный фактор, кальций, витамин Д, кровь на ВИЧ, гепатиты В и С.Если в анамнезе был укус клеща, то требуется исключить болезнь Лайма ( клещевой боррелиоз)