Консультация ревматолога /

Какие лекарства можно пить, если одна почка? — вопрос №298150

Здравствуйте. У моего тестя (61 год) артроз. Болит правое колено и мышцы икры ноги. Отёка нет. Когда-то делали уколы в колено, принимал диклофенак и пробовал мазь дикюль. Но не помогло. Сейчас обезболивающий пьёт только. Какое лекарство можно ему дать, если сахарный диабет 6,9 и одна почка?

Ревматолог
Здравствуйте! Все нестероидных противовоспалительные (диклофенак, нимесулид, мелоксикам и тд) снижают функцию почек при наличии их патологии. Самы лёгким из них является аэртал. Место можно любые мази с Нпвп, можно хондрапротекторы внутрь, можно поговорить с хирургом о внутрисустаных введениях гиалуроновой кислоты. Старайтесь максимально использовать немедикаментозные методы уменьшения боли : наколенники, гирудотерапию, физиотеоапия, кинезиотейпироаание, остеопатию и тд.