Консультация гепатолога /

Повышен АЛТ И АСТ — вопрос №2050089

46 лет , гипертония . Рост 170 вес 83.Пью на постоянной основе ко-периневу, не билет . Так же курсом витамины ( мерц и финебут ) в прошлом году биохимию сдала ( АЛТ 42 ( норм 31) т аст 35 ( ном 31) так же повышена мочевая кислота 389( норм до 357) по узи сланж и перегиб желчного, умеренные диффузные изменения поджелудочной. Назначение диета и урсосан . Вчера переслала биохимию ( АСТ -32( норм до 31, АЛТ-50!!! Норм до 31. Билирубин норм и ЩФ норм , холестерин 5,2. Начиталась страхов про циррозы ! Подскажите откуда может быть такое стойкое повышение . Так же невролог ставил тревожное расстройство , назначал АД , но я не пила , ограничилась фенибутом . Бывает тяжесть в правом боку . Тошнота редко

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Индекс массы тела равен 28,7, что соответствует избыточной массе тела.
Отклонение показателей в биохимии крови незначительное, скорее всего связано с метаболическими нарушениями.
Цирроз печени по Вашим показателям заподозрить нельзя.

В плане дообследования стоит сейчас повторить УЗИ ОБП (если прошло более 6 месяцев)+сдать кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).

В качестве не медикаментозной коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания;
-физическая активность (занятия спортом, ходьба);
-плавное снижение массы тела;
-отказ от алкоголя.
В плане медикаментозной коррекции рекомендую следующую схему: тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное за ответ ! А то я все симптомы у себя уже нашла . Вчера посмотрела витамины которые в течении нескольких месяцев пила ( от выпадения волос ) , там основа никотиновая кислота . Она вроде может давать повышение ? Гепатиты сегодня сдам 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
Очень навряд ли, но не исключаю это.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Цирроз бывает при гепатитах, у Вас вероятнее всего просто повышение из-за лекарств.
Сдайте ИФА крови на сумм антитела к гепатитам В и С, если будет отрицательно пропить Тиоктовая кислота по 300мг утром натощак курсами по 1 мес с инт в месяц 3 курса.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо огромное за ответ ! А то я все симптомы у себя уже нашла . Вчера посмотрела витамины которые в течении нескольких месяцев пила ( от выпадения волос ) , там основа никотиновая кислота . Она вроде может давать повышение ? Гепатиты сегодня сдам 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Могут конечно
Клиент
Павел Андреевич, сдала на гепатиты. Подскажите , а кроме кислоты не нужно пить Гептрал или Эсеенселале или Фосфаглив ? Спасибо заранее
Инфекционист, Гепатолог
Больше пока ничего не требуется
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Повышение уровня ферментов у Вас совсем небольшое, речи о циррозе печени в Вашем случае не идёт. С учётом избытка массы тела и повышения уровня мочевой кислоты повышение уровня АлАТ и АсАТ у Вас связаны с метаболическим поражением печени (жировой гепатоз). Это доброкачественное и обратимое состояние, к циррозу оно приводит очень редко.
В плане дообследования рекомендую сдать кровь на маркёры вирусный гепатитов В и С.
В плане лечения: основа лечения жировой болезни печени - это плавное (за 6-12 месяцев) снижение массы тела на 5-7% от исходного уровня и коррекция образа жизни: рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (не менее 150 минут быстрой ходьбы или другой аэробной нагрузки в неделю + 2 силовых тренировки по 30 минут).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное за ответ ! А то я все симптомы у себя уже нашла . Вчера посмотрела витамины которые в течении нескольких месяцев пила ( от выпадения волос ) , там основа никотиновая кислота . Она вроде может давать повышение ? Гепатиты сегодня сдам 🙏
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Маловероятно, что это именно на никотиновую кислоту, обычно она вполне безобидна.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У урсосана есть в побочных, что он может повышать эти показатели, поэтому учитывая, что анализ повысился после урсосана, то вполне мозг, что это на него реакция

Так же индекс массы тела 28,7, что соответствует избыточной, поэтому в печени жир тоже может накапливаться, что и приводит к воспалению в ней
Основной принцип лечения, это снижение массы тела

Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ . Урсосан пила год назад . Врач не придал особое значение повышению . Сказал желчный , я и успокоилась . Лишний вес есть . По узи печень в номе была . До сдачи повторного анализа 2 месяца пила витамины с никотиновой кислотой. Начиналась про циррозы , теперь и сон пропал, паника (((бывают рапирания в левом боку , отрыжка воздухом , тошнота .
Инфекционист, Гепатолог
Тут скорее всего гепатоз причина, нежели цирроз

Фиброскан можно пройти, так как частое воспаление может привести к фиброзу. Чтобы контролировать этот процесс
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Показатели б/х крови АЛТ и АСТ у Вас не критичные. Если часто и продолжительно пили фенибут - возможна реакция печеночных проб на него.