Консультация хирурга /

Шов после кесарева сечения — вопрос №2050165

Здравствуйте.
В ночь с 9 на 10 апреля было кесарево сечение с удалением миоматозного узла в 9 см. Вчера выписали, все хорошо. Но я очень переживаю за шов, фото прикладываю. Сплю только на спине, на бок переворачиваться дискомфортно, и тяжело вставать как посижу. Прокомментируйте сам шов, пжл, переживаю очень. Обрабатываю хлоргексидин+бетадин, хлоргексидин+банеоцин.

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте!
Если я правильно понял по фото, не было выполнено полного сопоставления краёв раны, из-за чего верхний край раны как бы несколько нависает над нижним. Постепенно данный дефект эпитеализируется, заживёт, просто ещё мало времени прошло.
Перевязки выполнять продолжайте, постепенно ранка покроется корочкой, тогда повязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до полного её отхождения.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, поняла Вас. Но я бетадин просто мажу, не повязкой, надо что-то смочить и так лучше прикладывать?
Хирург
На мой взгляд, сейчас возможно обрабатывать рану раствором хлоргексидина, сверху Банеоцин и под повязку Космопор. Повязку меняйте дважды в день. А когда ранка покроется корочкой, переходите на точечную обработку корочки раствором бетадина.
Хирург
Здравствуйте, с учётом того, что кесарево сечение было достаточно недавно, шов выглядит хорошо, без каких либо выраженных воспалительных явлений. Обработку проводите правильно, на данный момент поводов для беспокойства со стороны шва нет.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, спасибо большое. А бетадин и банеоцин достаточно просто наносить и ждать как подсохнут, или обязательно под какую-либо повязку?
Клиент
Вадим Вакилевич, меня пугает, что в этом месте часто потеет и сегодня приложила салфетку и было влажно, будто чуть с кровью, но не алой, а просто как розовое выделение в малом количестве
Хирург
В течении 3-5 дней используйте повязку, далее в ней необходимости не будет.
Клиент
Вадим Вакилевич, повязка медицинская?
Хирург
Да, можно использовать повязки самоклеющиеся по типу Космопор и его аналогов. То что выходит из раны это сукровица, в небольшом количестве выходить может. Если жидкости будет выделяться много или края раны станут воспаленными, то нужно будет обратиться на очный осмотр к хирургу.
Хирург
Нина, здравствуйте 😊
Срок после операции небольшой, но есть незначительное расхождение краёв раны.
Сейчас рекомендую следующее:
🔹Обработка хлоргексидином или мирамистином
🔹«Бетадин»
🔹«Банеоцин» сверху
Закрывать пластырем 🩹 «Cosmopor».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Нина. По фото есть незначительные признаки воспалительного процесса в ране. Продолжайте обрабатывать рану раствором хлоргексидина и повязку с раствором бетадина ( необходимо смочить стерильную салфетку раствором бетадина и приложить на рану, а сверху можно сухую повязку космопор). При усилении болей и повышении температуры тела очный осмотр хирурга. Здоровья вам!