Консультация сомнолога /

Сбитый режим — вопрос №2050351

Здравствуйте.
Постараюсь коротко, но самое важное.
Проблема: сбился полностью режим.
Просыпаюсь очень тяжело. Порой даже не помню как выключил будильник. Очень хочется спать, веки тяжеленные. Конечности тяжелые, поясница вообще толком не сгибается. Потом чуть расхожусь и нормально.
Ложусь в районе часа ночи. Засыпаю более-менее нормально. Бессоницы нет.
Хожу в зал 4 раза в неделю. Хожу пешком часто.
Для улучшения качества сна в спальне у меня кромешная тьма. А для лучшего пробуждения (т.к. свет от солнца не поступает) я купил лампу, которая загорается по времени, имитируя восход солнца.
Ничего не помогает.
Я думал, что я недосыпаю. Но вечером, где-то с 21 часа до часу ночи чувствую себя превосходно. Так вот, хочу, что бы это состояние было днем, в не поздно вечером.
Посмотрел кучу роликов сомнологов, где рекомендуется через силу вставать в нужное время и организм подстроится. Но у меня не выходит. Я могу встать через силу в 9 утра (например), но я продержусь часов до 12ти дня. Потом меня просто начнет "выключать". Я ничего не соображаю. Невыносимо хочется спать. Звуки вокруг превращаются в кашу. И я просто иду и часик сплю. И потом вялый до позднего вечера. И потом, как я писал ранее, я снова как огурчик.
Где-то 3-4 дня я вставал в одно время, через силу. Не ложился на кровать в течение дня. Отвлекал себя. Выходил на прогулку. Но дальше не смог. Это физически для меня невозможно. Чуть начинаю напрягать голову (читать что-то например) через 10 минут работы головой я полностью превращаюсь в "овоща". Это приносит огромный дискомфорт.
Пил мелатонин. Толку ноль. 3мг в сутки. Все по инструкции, как положено. Что пил, что не пил. Вообще не дал никакого эффекта.
По поводу гигиены сна. Все стараюсь выполнять. Готовлюсь ко сну заранее. Читаю книгу перед сном. Толку нет.
Был отпуск. Думаю, надо выспаться. Ложился в час ночи. Отсыпался до 12-13 часов дня. Все это приводило к тому, что я начинал ложиться спать еще позже. Сонливость днем ни куда не ушла. Стало только хуже.
Резюме: Ложусь в районе часа ночи. Засыпаю хорошо. Встаю в 10 утра. Просыпание супер тяжелое. В течение дня очень сильная сонливость. Концентрация слабая. После 21 часа супер состояние. после 12 ночи начинаю хотеть спать.
Еще важный момент. Ради эксперимента в течение дня очень сильно уставал, что бы лечь раньше спать. Ложился в 23:00. Засыпал хорошо, т.к. сильно устал. Такая же история. В 9 утра я как буд-то не спал вообще. Ночью не просыпаюсь. А, если без физ. усталости попытаться лечь в 23:00, то я просто не усну..
Питаюсь хорошо.
Прошу помочь, т.к. качество жизни очень сильно страдает.
Заранее спасибо .

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Нужно исключить соматическую причину такого состояния - сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д, витамин В12.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, пробовали попить какие - то увеличивающие работоспособность препараты по типу милдроната, пирацетама?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте. Нет, ничего подобного не употребляю
Невролог, Детский невролог
Я бы вам для бодрости рекомендовала бы пропить милдронат по 1 капс 2 раза в день -1 мес. Глиатилин 400 мг по 1 капсуле 2 раза в день -1 мес