Консультация психолога /

Как избавиться от плохих и тревожных мыслей.. — вопрос №2050520

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что мне делать..Началось все на последних месяцах беременности и продолжается до сих пор после рождения малыша.. Меня посещают плохие мысли буквально на пустом месте .в основном мыли такого плана: Прочитала там в новостях или где либо названия каких либо страшных болячек типо рак и тому подобное, или же слова опухоли и тому прочее и я сразу впадаю в панику: боюсь что такое может случиться с кем то из моих близких, со мной или моим ребенком и больше всего страшит , что такими мыслями я могу накликать это на себя или своих близких . И мысли такого плана посещают очень часто.. я в панике молюсь всем богам но эти мысли то уходят то опять по новой одолевают. Есть страх за моего ребенка .. страх потерять его, страх за его здоровье за его жизнь. Подобный же страх я испытываю за своих родителей. Даже простое посещение больницы и эти все мысли снова лезут в голову . Подскажите пожалуйста, что мне делать? Я боюсь все это навлечь на себя и своих родных.. мне страшно и я в панике…

Возраст: 28

Психолог
Добрый день.
Беременность и роды крайне энергозатратное состояние для женского организма. Тело находится в стрессе и он отражается так же на психологическом состоянии женщины. Необходимо время, чтобы восстановится, прийти в норму жизни, научится быть в новых реалиях и тревога значительно снизится.
Вы можете проконсультироваться с терапевтом по поводу назначения витаминном-минерального комплекса для восстановления нервной системы. Если он одобрит, то хорошо пропить магний и витамины группы В.
Принятый ответ
Психолог
Ирина, добрый день!
То что Вы описываете- похоже на тревожность. Так появляется тревожная симптоматика: постоянное прокручивание разных пугающих мыслей. Во время беременности менялся гормональный фон, появлялась перестройка в организме и психике и естественно что иногда повышается тревога. мы привыкаем к определенному типу мышления и потом так и продолжаем думать.
на самом деле- это лишь привычка таким образом мыслить. Начните останавливать мысли- сразу менять фокус- не критиковать и пугать себя, а наоборот- хорошо, поняла, это сейчас опять проявление симптомом- про это подумаю позже- а сейчас для меня важно- и переключайфте внимание на другие дела. Но с мыслями важно и работать. назначьте себе к примеру время в течение дня- 30 минут. когда вы как раз прорабатываете мысли.ю выписываете и разбираете. есть специальные методики кпт ТЕРАПИИ ПО РАБОТЕ С ТРЕВОЖНЫМИ МЫСЛЯМИ. ПОСМОТРИТЕ КНИГИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ:Д,бернс Терапия беспокойства, Р.Лихи Свобода от тревоги.
Так же обратитесь к эндокринологу и неврологу- проверьте гормоны и нужна ли поддержка нервной системы(возможно это еще и физиология- такое бывает).
А так- прогулки, отдых, физактивность и техники расслабления(посмотрите методику по Джекобсону). Поставьте стоп на новостные ленты- они сами по себе поднимают тревогу и затягивают.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ирина!
Навязчивые мысли о здоровье ребёнка и своём собственном могут вызваться накопленным истощением за время беременности и послеродовой усталостью. Когда человек сильно устаёт, то всё вокруг него становится пугающим и тело просит отдыха, а вынужденное бодрствование, как в вашем случае, вызывает опасения как за своё здоровье, так и за самочувствие малыша. Ваши мысли это всего лишь мысли и накликать что-то на других они не могут, но, чтобы они вообще не приходили, вам надо соблюдать правильный режим труда и отдыха и постараться больше получать позитивных эмоций. Недостаток витаминов и солнечного света также могут влиять на вашу тревожность. Посоветуйтесь с врачом, возможно вам надо усиленную витаминную поддержку. Больше гуляйте на свежем воздухе.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина, то, что происходит сейчас не говорит о том, что Вы - плохая мама, НЕТ, это говорит о Вашей тревожности, о том, что да, нужна помощь и о том, что Вам самой нужно разобраться с Вашми внутренними установками и убеждениями. Ситуация также говорит о том, что Вы эмоционально истощены - беременность, роды, первое время с малышом, кормление, недосып и т.д. - все это стрессово и для организма и для психики - гормоны, страхи, усталость, истощение, тревога, мысли, которые пугают, все это спровоцировало и подняло то, что уже было внутри Вас! Вы утратили чувство безопасности и спокойствия, доверия к себе и тревога полностью поглощает Вас, а Вы подчиняетесь ей.
Это может оголять Ваши установки и убеждения относительно роли матери - например, если ребёнок заболеет, то какой тогда я буду матерью - плохой! Если он у меня плачет - то значит он меня отвергает. Если я не могу его взять - значит он не хочет видеть меня своей мамой....Всё это лишь мысли, которыми Вы подменяете реальность и верите в них.
Стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние, назначит лечение, а на фоне лечения, стоит поработать с психологом, чтобы восстановить доверие к себе.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Ирина! Если самостоятельно справиться с тревожностью и страхами не получается, рекомендую обратиться на очную консультацию к психологу, специалист при помощи психотерапии поможет вам преодолеть вашу тревожность, осмыслить её и научит контролировать
Принятый ответ
Психолог
Ирина.Добрый день.Ваше состояние беспокойства в наше время нормально! Нужно просто ограничить негативную информация по максимуму.Смотрите книги по искусству,видео про котиков) Дискавери про животных.Вы беременна,вы устали! Только спасут всякие приятности мороженки,прогулки,сон.А когда "накроет" читайте молитвослов! Сходите в храм.Можно и нужно поговорить с перинатальным психологом(онлайн или очно в род доме (если он там есть,обычно есть)) специалист настроит вас на позитивное отношение к жизни и родам!
Психолог
Ирина, добрый день, очень хочется Вас поддержать. Такая тревожность действительно забирает много сил и энергии, а между тем, Вы еще и как молодая мама, которая совсем недавно перенесла стресс после рождения малыша можете быть достаточно ранимы.
В вашем случае необходимо переключать внимание на позитивные мысли, ловить себя в момент наступления тревожности и задавать себе вопрос"реально ли это, а что говорят факты?" Как правило, во время наступления подобного рода тревожности происходит гиперболизация проблем, но на самом деле это не так.
По поводу того что вы пишете "больше всего страшит , что такими мыслями я могу накликать это на себя или своих близких" хочу сказать, что наши мысли это просто мысли и они не имеют свойства материализоваться просто так. Самый простой способ проверить это и успокоить себя - представьте, что рядом с Вами сейчас появилась обезьянка, какая она? Подумайте про нее. А теперь оглянитесь вокруг и она не появилась. В моменты когда боитесь своих мыслей-вспоминайте об этом) Удачи Вам!
Психолог
Добрый день, желательно измерить уровень тревожности и уровень самооценки, попробуйте пройти несколько тестов онлан, прикрепите результы. Посмотрим, подумаем.
Психолог
Добрый вечер, Ирина!
В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за своим здоровьем, за здоровьем ребёнка, близким тоже важно следить за своим здоровьем, всем важно соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте с психотерапевтом.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру (врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты). Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.