Консультация ревматолога /

Болят кисти рук — вопрос №2050570

Добрый день, в течении помледнего месяца у ребенка болят кисти рук. 2 недели назад начали проходить обследование. Пока основной диагноз - реактивный артрит. Впереди еще сегодня анализы крови, узи и ренген. Вчера закончились 2 недели, как мы пьем нурофен 1 таблетку 200 мг в день. С ребёнком к ревматологу ходила бабушка и не задала вопрос, сколько его продолжать пить. Можно и нужно ли его принимать дальше? У ребенка рефлюкс, наблюдаемся у гастроэнтеролога. Руки еще побаливают. И еще подскажите пожалуйста, сколько в день его пить, если пить, нурофен. Первый доктор говорил одну, две таблетки в зависимости от силы боли. Последний ревматолог сказал пить 3 таблетки в день еще 2 недели

Возраст: 10

Хронические болезни: Марс, рефлюкс

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, боль в кистях постоянная? Суставы на кистях не припухшие? Утром в кулак ребенок руки сжать может?
Боль появилась остро?
Перед появлением боли ребенок вирусной инфекцией не болел?
Какой вес у ребенка?
Нет ли у ребенка или родственников псориаза?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за Ваш отклик. Кисти болят не постоянно, периодически. Да, болели в январе, попадали в инфекционку на сутки, по неверно поставленному диагнозу. Заболели, емли так можно сказать плавно, сначала одна начала по чуть чуть, потом вторая. Не опухали, псориаза нет, не было. 2 недели по одной таблетки нурофена ситуацию улучшили, но полностью не убрали. Из тех анализов, что сдать-общий в норме, немного повышен асло, ревматоидный фактор в норме, моча в норме ждем осиальные результаты
Ревматолог, Терапевт
УЗИ мелких суставов кистей еще не выполняли?
Ребенок на каких-то кружках занимается?
Клиент
Виктория Владимировна, узи и ренген на этой неделе записаны. Пришли все результаты крови сегодня, все кроме асло в норме. На данный момент ничем не занимается, пока кисти болят. До этого ходила на рисование и йогу на гамаках. Кстати сдавали мазки из горла и носа, лор сказала, что сейчас нет явных признаков болезни, сказала, что мазки показывают что была стрептококковая информация, золотистый стрептокок,говорит уже лечить не нужно
Ревматолог, Терапевт
Мазок показывает наличие возбудителя именно в момент сдачи, но если нет клиники, лечить действительно не нужно.
АСЛО это просто маркер того, что ребенок когда-то встречался со стрептококком. Это не обозначает наличие инфекции в данный момент. По АСЛО даже нельзя ответь на вопрос, когда была инфекция, в какой форме и т.д. Повышение АСЛО также не лечим.
Ревматолог, Терапевт
основное сейчас - это выполнить УЗИ мелких суставов обеих кистей. Нужно увидеть состояние синовиальной оболочки сустава (исключить ее утолщение), наличие жидкости, состояние сухожилий и связок. Рентген всего этого не увидит.
Клиент
Виктория Владимировна, ренген сегодня делаем, узи в субботу. Пришел еще один аналаз, прикрепила. я так понимаю он указывает, что артрит уже не реактивный, а ревмотоидный? Или при реактивном артрите он тоже поднимается? И вот еще пришли анализы, прикрепила, те что с отклонением и их касающиеся. Подскажите пожалуйста, нурофен нам более 2х недель пить все же или пока проходим обследование оставить только мазь?
Ревматолог, Терапевт
Данный показатель - специфичный для ревматоидного артрита у взрослых.
У детей есть заболевание ювенильный артрит, и дальше его разные виды. Вот для одного из видов, ювенильный ревматоидный характерно повышение АССР.
Я подробно расписала для того, чтобы если Вам напишут ювенильный артрит Вы знали, что это не что-то другое, а тот же ревматоидный.
Ибупрофен пока не прекращайте принимать если есть боли.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо, т. е это теперь на всю жизнь диагнози и диагноз очень тяжёлый. А нурофен принимать по 3 таблетки не много? Ранее нам выписывали по 1, последний доктор выписал 3 раща в день
Ревматолог, Терапевт
Нурофен по 1 таблетке 3р/день это адекватная суточная доза.
Давайте сначала дождемся УЗИ. Только лишь по АССР диагноз не ставится.
Бывают случаи повышения АССР после перенесенного инфекционного заболевания, ошибку лаборатории также никто не исключает.
Всегда нужно смотреть все вместе.
Вообще ювенильный артрит - это хроническое заболевание. Но при правильном лечении можно достичь ремиссии.
Клиент
Виктория Владимировна, просто если боли не постоянные и не сильные стоит ли принимать так много обезболивающее или оно и лечением считается?
Ревматолог, Терапевт
Сейчас до результатов УЗИ если боли нет, то не нужно принимать ибупрофен постоянно.
Если диагноз ювенильный артрит, то ибупрофен и не будет вариантом лечения.
А вот при постинфекционном (поствирусном) артрите ибупрофен - препарат выбора.