Консультация педиатра /

Светлый кал у ребенка — вопрос №2050693

Здравствуйте, у ребенка 2 года последнюю неделю светлый кал, до этого бывало, но в основном нормального цвета,при этом питание нормальное, ничего в целом не беспокоит, активный, температуры нет, поноса нет, нужно ли бить тревогу?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, светлый кал может быть в первую очередь от большого количества молочных продуктов в рационе. Что кушали накануне? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, все как обычно, утром каша, днем суп или мясо с гарниром,перекус фрукты овощи пастила,на перекус смесь, вечером обычно тоже мясо и гарнир или каша, ночью просит иногда смесь.. только написала вопрос и его вырвало сейчас один раз после завтрака, но активный так же
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, посмотрел фото, вариант нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вполне нормальный цвет.
Но можно сдать(общий билирубин и его фракции, ЩФ и ГГТ) , чтоб точно убедиться, что страшного ничего нет.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, его сейчас вырвало, но так же активен
Педиатр
Наблюдайте за температурой.
Либо же это начало вирусной инфекции. И тогда необходимо при рвоте больше 5 раз поить Регидроном.
Либо же это связано с нарушением ЖКТ, и тогда требуется и анализы и УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото нормальный цвет и консистенция.
Можно сдать копрограмму и печеночные ферменты.
Педиатр
Добрый день , Вилена . Постарела файл на фото хороший стул , оформленный , цвет светло - коричный . Возможно в рационе много сдобы и молочной продукции. Не переживайте.
Клиент
Дарья Сергеевна,здравствуйте его правда сейчас вырвало после такого как вопрос задала, это нормально? Пересмотрю рацион
Педиатр
Ну рвота конечно , это не норма . Может переел. Понаблюдайте за состоянием . Но со цветом кала эти события не связаны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото стул вариант нормы!
Молочных продуктов ребёнок много кушает?
Клиент
Галина Александровна, утром кашу молочную, 2 раза за сутки смесь и один раз в сутки йогурт или творожок