Консультация уролога /

Боль в уретре. Простатит — вопрос №2050739

Месяцев 6 назад появилась боль в уретре (полового партнера не было). Связываю ее появление с приемом душа при гриппе.
Начал заниматься самоличением. Пил разные фитопрепарты (Канефрон, Цистон и др.). Препараты посерьезней Монурал, Фурамаг, Флуконазол, Норфлоксацин. Принимал их постепенно с перерывами, все в соответствии с инструкциями. Все это не дало результатов. Спустя месяца 3 после первых симптомов появился дискомфорт в районе мошонки. Обратился к Урологу. Он при осмотре посчитал, что увеличена простата и поставил диагноз хронический простатит. Но т.к. в этот момент я начал пить Норфлоксацин врач посоветовал после курса подождать месяц и сдать анализы на исследование микрофлоры уретры методом ПЦР и сделать УЗИ органов малого таза. Но анализы и УЗИ ничего криминального не выявили. При этом боль в области мошонки (видимо боль отдается от воспалившейся простаты) за это время только усилилась, я решил принимать Левофлоксацин (500 мг/сутки) + Полиоксидоний (для эмуностимуляции). И спустя пару дней все боли и в уретре и в мошонке полностью прошли. Но постепенно появилась острая режущая боль в правом боку + нарушился стул. Из-за этого пришлось перестать принимать Левофлоксацин (принимал 6 дней). И спустя несколько дней боль в мошонке или простате вернулась (хотя боль в уретре все еще отсутствует). После повторного приема врач посоветовал заменить Левофлоксацин на Амоксиклав (1000 мг по 1 табл. 2 раза в сутки - 10 дней), Омник и свечи Лонгидаза. Но уже почти неделю это все не дает результата. Посоветуйте как быть.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Нужен ещё результат микроскопии секрета простаты! Приложите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович. Здравствуйте. Микроскопию я еще не делал, поэтому результаты приложу позже. Т.е. для определения лечения микроскопии и того что я выложил будет достаточно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, крайне желательно этот анализ. Он делается быстро.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Простата сложный орган в виду анатомической расположенности. Чтобы препарат подействовал, он должен накопиться в тканях предстательной железы. Поэтому рекомендуемый курс при активном воспалительном процессе в предстательной железе должен составлять не менее 21 дня. В среднем это 21 - 28 дней.
Сейчас рекомендую сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, а уже дополнительно смотреть посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна. Подскажите, какой минимальный срок должен пройти после приема антибиотика (Амоксиклав) перед процедурой получения материала для микроскопии? Где-то пишут достаточно 24 ч, а где-то 3-4 дня
Уролог, Андролог
Не менее двух недель. Такой же срок и для сдачи ПЦР на все ИППП после антибиотиков.
Клиент
Галина Александровна. Спасибо, понятно. Про срок для сдачи ПЦР на ИППП я знаю, но думал тут меньше. А как вы посоветуете поступить - допить курс с Амоксиклавом или бросить его принимать и не затягивать со сдачей (все равно не вижу от него эффекта в отличие от Левофлаксоцина) ?
Уролог, Андролог
Теперь уже допить до 10 дней. Омник и Лонгидазу тоже продолжать.
Андролог, Уролог
День добрый - "Препараты посерьезней Монурал, Фурамаг" - не ипсользуются для лечения простатитаЮ они не проникают в простату, они лишь снижают бактериальноый фон мочи (это уросептики и работают только в моче. ).Флуконазол - это противогрибковое средство (но кандидозный пормстатит нужно сперва доказать). Норфлоксацин - уже лучше, но это средство уходит из урологической практики из-за низкой эффективности и частой резистенотности.
А вот Левофлоксацин - это уже првилнее (при подтверждении активного бактериального вопаления по результаттам анаизов секрета простаты на микроскопию -при повышении в нем лейкоцитов, и на бак. посев). Но согласно стандартам и клиническим рекомендациям (в т.ч. согласно инструкции) - обострение бактериального простатита фторхинолонами до 28 дней!!! Ну и естественно в качечтве противовспалительных и противоточных средст применяютя дополнительно различные свечи и БАДы, и даже физиотерапии и массажи.

Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович. Здравствуйте. Понял вас. Сначала дискомфорта и болей со стороны простаты не наблюдалось, боль была только в уретре. Поэтому я и пил только те препараты