Консультация проктолога /

Восстановление после операции — вопрос №2050745

Здравствуйте! Сделали операцию по удалению 2 полипов (по правой боковой полуокружности анального канала и передней крипты) и небольшому внешнему и внутреннему узелку методом электрокоагуляции. На следующий день выписали домой. В первый же день справа выскочила воспаленная шишка.
Я соблюдаю диету, ставлю облепиховые свечи, делаю ванночки и прикладываю левомеколь. Сегодня 6 день после операции. В туалет хожу мягко, больновато конечно, но терпимо. Обезболивающие не нужны. Но! В кале присутствует кровь. И когда потом подмываюсь, иногда выходят небольшие кровяные сгустки.
На марле, когда делаю перевязки с левомеколью, присутствует сукровица. Врач об этом не предупреждал.
Скажите, в норме ли это?

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Хирург
Здравствуйте, Юлия
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Акт дефекации болезненный? Кал плотный?
С чем перевязки? Прикрепите пожалуйста выписку
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте! Стул мягкий, во время дефекации болезненно с правой стороны, где воспаление. Прикладываю левомеколь. Фото прикрепила к вопросу
Хирург
Юлия, кровить может в течение 1мес после операции, снаружи тромбированный геморроидальный узел. Чаще всего его формирование связано с перераспределением кровотока на фоне послеоперационных изменений.

1.Свечи Натальсид 1св утро и вечер и после дефекации 10дн.
2.Ванночки с розовым раствором марганцовки утро и вечер, сидеть в теплом растворе 10мин, далее обработайте мирамистином , мазь левомеколь на повязку. Перевязки 3-5р.д.
3. На плотный болезненный узел крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн
4.Вместо туалетной бумаги подмываться
5.Детралекс1000мг 3р.д с 1по 4дн, 1000мг 2р.д с 5по7дн, 1000мг 1р.д 2мес
6. Т. Транексам 500мг 2р.д 3дн для остановки кровотечения
7.Диета, стол 3 по певзнеру. Форлакс 1пак 2р.д 1мес для нормализации стула
8.Если акт дефекации болезненный мазь релиф адванс перед дефекацией на область ануса и анальный канал

Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое!
Хирург
Юлия, на здоровье!
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Юлия
В данной ситуации страшного ничего нет, подкравливать может до месяца, пока все не заживёт.
Так же по фото отмечается геморроидальный тромбированный узел.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней+ свечи метилурациловые10% 1 свеча 1 раз в день 10 дней. Крем релиф про 2-3 раза в день 20 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо!