Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ранний климакс и скачки давления — вопрос №2051273

Здраствуйте.
У гинеколога по узи снижение оват.резерва+фсг 14.3 на 5 дц.
Амг-0.47 нг/мл
Фсг 14.3 это много в первый цикл?
до этого 10 был пару месяцев назад.
Такое узи и уровень фгс могут говорить о начале климактерич.изменений?
Сам цикл стал часто приходить уже год как с задержкой.
Именно по фсг это видно? что повышается?
Хотелось бы еще мнение услышать.

Возраст: 39

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фсг высокий, но не критично. Синдром преждевременного истощения яичников при фсг болен 25. Но так как низкий и Амг, то скорее всего постоянно связано с дефицитом эстрогенов. Другие гормоны вы сдавали?
Клиент
Светлана Александровна, да все и муж профиль и эстрогены. Они в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Приложите пожалуйста
Клиент
Светлана Александровна, подскажите пожайлуста если я позже приложу, сможите прокомментировать? просто я на работе,а результат дома
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да конечно
Клиент
Светлана Александровна, приложили скан
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фсг имеет тенденцию к росту . Для нормализации что то принимали? Фемостон например? Утрожестан или Дюфастон ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, утрожестан я не решилась пить,его назначали. Больше ничего
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это ещё не климакс, не переживайте. Амг действительно низкий. Вы планируете беременность?
Клиент
Асиет Шихамовна, нет не планирую,чувствую изменения в организме сама, вот и проверила здоровье.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая что появилось нарушение цикла, то такой уровень ФСГ можно расценивать, как перименопаузальный.
Это не менопауза, но это период перименопаузального перехода. Как долго он будет конкретно в вашем случае предшествовать менопаузе сказать сложно, все очень индивидуально .
Клиент
Екатерина Владимировна, да я понимаю что это еще не менопауза. Но началом изменений можно считать? Появились сосуд звездочки,менее стабильное стало давление и тд....
Акушер, Гинеколог
Да, скачки давления можно связать с изменением гормонального фона.
Сосудистые звездочки могут быть следствием скачков давления.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена,здравствуйте!
Кроме нарушения цикла ,какие еще изменения в организме -приливы жара ,потливость ,сухость в интимной зоне ..?
ФСГ немного повышен ,такое обычно бывает в период пременопаузы ,также может быть повышен ЛГ и снижен эстрадиол .
Если менопауза наступает до 45 лет -это ранний климакс ,требуется заместительная гормональная терапия
Клиент
Лилия Юрьевна, да,сосуд звездочки появились,давление нестабильно стало,пульс учащенный,ощущение прилива лицо...
Клиент
Лилия Юрьевна, подскажите гзт если именно климакс наступает до 45? а если только перименопауза уже в 39 здесь не нужно ничего делать?
Акушер, Гинеколог
Данные жалобы могут указывать на дефицит эстрогенов ,который появляется в пременопаузальный период
Акушер, Гинеколог
Мы можем можем начать прием згт и в пременопаузе ,ряд препаратов можно только ,когда нет менструаций 6 месяцев и более (фемостон 2/10 например ),но есть препараты ,которые можем на фоне цикла использовать-гель эстрожель +капсулы утрожестан
Но предварительно нужно исключить п/показания к препаратам-онкология ,заболевания почек и печени ,инсульты ,инфарктны в анамнезе итд
И перед их приемом делаем узи малого таза ,маммографию или узи молочных желез ,биохимию крови