Консультация маммолога /

Bi-rads 4 А микрокальцинаты — вопрос №2051494

Добрый день. Возраст 52 года. Получила результаты УЗИ: Эхоструктура молочных желез соответствует возрастной норме. Очаговые образования правой молочной железы (фиброаденомы? кисты с густым содержимым?). Мелкие кисты левой молочной железы . BI-RADS 3. И результаты маммографии: Bi-rads 4 А (вероятны злокачественные изменения). Избыточное количество железистой ткани в молочных железах по типу склерозирующего аденоза, не характерное для возраста. Образования молочных желез (кисты, уплотненные дольки, очаги фиброза?). Сгруппированные микрокальцинаты в левой молочной железе, требует дообследования.

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Такая ситуация требует проведения МРТ МЖ с контрастом.
Какова менструальная функция? Если менструации нет, то как давно?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, менструации еще идут регулярно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таком случае количество железистой ткани и участки очагового аденоза обусловлены сохранной функцией яичников. Ситуация становится объяснимой.
Но МРТ провести нужно. Диагноз необходимо поставить
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
можете прикрепить узи целиком к вопросу в виде фото?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, УЗИ и маммографию прикрепила
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть снимки маммографии в динамике с прошлыми (архив предоставить). Повторить узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня и соотнести изменения, выявленные на ммг с узи картиной и уже по результату решать вопрос необходимости биопсии с гистологическим исследованием.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Birads4 и участок сгруппированых кальцинатов требуют морфологической верификации. Вам нужно обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию подозрительного участка с последующим гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика определяется по результатам гистологии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные, но для точности я рекомендую Вам выполнить МРТ с контрастом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Людмила, здравствуйте.
Рекомендую вам пройти МРТ молочных желез с контрастом.
Но наличие аденоза является вариантом нормы при сохранении менструальной функции.