Консультация гепатолога /

Гемангиома? — вопрос №2051770

Добрый день! На узи нашли образование в печени, предположительно гемангиома. Сделала кт брюшной полости, подскажите дальнейшие действия, действительно ли это гемангиома? Что нужно делать, просто наблюдать?

Возраст: 29

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Не могли бы Вы фото протоколов УЗИ и КТ прикрепить? Если гемангиома, то да, только наблюдать по УЗИ, сначала через 6 месяцев, если нет быстрого роста, то далее 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мне почему-то не прикрепить.
Печень не увеличена в размерах (КВР правой доли 157мм, левой доли 68мм), с ровными контурами, неоднородной КТ-структуры за счет изогиподенсного очага в паренхиме SVIII печени размерами до 11х12мм с умеренным накоплением контрастного препарата к венозной фазе аналогично паренхиме печени, остальная паренхима обычной денситометрической плотности +45...+60 HU. Печеночные вены, внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Изогиподенсный очаг в паренхиме SVIII паттерн накопления соответствует гемангиоме.
Киста левой почки (Bosniak I).
Врач УЗД, Инфекционист
По КТ описывают типичную гемангиому, требуется только наблюднние.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Да, подтвердилась гемангиома небольшого размера
Следующий контроль узи через 6 месяцев
Консервативного лечения нет
Если расти не будет, то далее узи 1 раз в год