Консультация covid-19 /

Фиброз легкого? — вопрос №2051952

Здравствуйте. Всей семьей болеем ковидом. Сегодня седьмой день. Температура спала. Но появился кашель. Решили вместе с мужем пройти КТ. У меня не нашли ничего. У меня всё хорошо. У мужа нашли вот это. Копирую прямо с заключения :
ЭЭ-2,8 м3в
При компьютерной томографии органов грудной клетки в S3 правого легкого визуализируются очаговые уплотнение легочной ткани, диаметром по 3 мм, фиброзного характера. В апикальных отделах обоих легких прослеживаются плевроапикальные спайки.
Ход и проходимость трахеи, главных и долевых бронхов не нарушены, стенки уплотнены.
Стенки сегментарных и субсегментарных бронхов уплотнены, просветы их несколько расширены, не деформированы.
Средостение не смещено, не расширено, новообразований в нем не визуализируется.
Подмышечные и внутригрудные лимфатические узлы не увеличены, типичной формы и структуры.
Жидкости в плевральных полостях и в полости перикарда не выявлено.
Костных травматических и деструктивных изменений не определяется.
Заключение:
Очаговые уплотнения легочной ткани в S3 правого легкого, фиброзного характера.

Пожалуйста, скажите что это может быть? Ранее мы уже переносили COVID два года назад. Это просто последствия? Нужно ли до обследоваться? Я очень переживаю

Возраст: 41

Хронические болезни: Не

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По описанию это последствие перенесенной коронавирусной инфекции. Развилась соединительная ткань на месте бывшего воспаления. Дополнительного до обследования не требует
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Мария. Фиброзные ткани, спайки - это соединительная ткань на месте прошедшего воспаления, это как шрам на коже. Не страшно, специфического лечения не требует. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Терапевт
Здравствуйте, это последствия перенесенного в прошлом воспалении как рубец на легком, лечение не требуется если ничего не беспокоит , можно пройти спирометрию для оценки функции легких, сдать общий анализ крови, посетить пульмонолога.
Терапевт
Здравствуйте
По результатам СКТ - фиброзные изменения, это значит, что когда-то вы переболели пневмонией ( возможно в ковид) , эти изменения формируются со временем, не сразу. Далее они никуда не исчезнут, будут всегда, поэтому вам просто необходимо о них знать.
Терапевт
Доброго времени суток Мария. Фиброз - это замещение нормальной легочной ткани соединительной. В легком, по сути, возникают рубцы как на кожи. В эластичной ткани формируются нерастяжимые участки, уменьшается дыхательная поверхность легких. Если возникает два-три таких участка и они невелики, пациент этого может и не заметить. Важен не фиброз сам по себе, а важна его величина (то есть какое количество легочной ткани он занимает). И то, насколько он влияет на легочную функцию. И вызывает или нет дыхательную недостаточность. То есть проявляется он клинически или является случайной рентгенологической находкой.
При небольшом фиброзе человек может всю жизнь о нем не знать и выявится он совершенно случайно при рентгене. Понятно, что на такой фиброз даже внимания обращать не следует, он бессимптомный и не нарушает функцию легких. Внимания требует тот фиброз, который проявляется клинически в виде дыхательной недостаточности. Локальный фиброз выявленый на рентгене на функцию легких у мужа не влияет, делать с ним ничего не нужно. Лечение не требуется, пусть ведет обычный образ жизни. Рекомендую ежедневные прогулки на свежем воздухе, умеренная физическая нагрузка, для укрепления иммунитета необходимо сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха. Здоровья удачи успехов.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! По описанию КТ - фибрознные изменения, такое возможно после воспаления легочной ткани. После выздоровления рекомендую проведение физиотерапии, здоровый образ жизни, ходьба, занятие спортом. В контроле КТ повторить через 1 год.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это действительно последствия ковида, Это соединительная ткань на месте прошедшего воспаления, это как шрам на коже. Сделайте ФВД, чтобы понимать - влияет ли это на функцию легкого. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.