Консультация covid-19 /

Сильная боль в горле. Анализы — вопрос №818499

1.Очень сильная боль в горле. Блею ковидом 4 день. Сегодня Т нет. Остался насморк, горло, кашель лекгий. Но ГОРЛО БОЛИТ ПРОСТО ЖЕСТЬ, ни спать, ни есть, не пить, глотание приносит огромную боль, а уж если откашляться, то взрыв гранаты во рту, болевой шок....
Никакие сосульки типа граммидина нео с анестетиком не помогают никак от слова совсем. ТОЛЬКО ДИКЛОФЕНАК В СВЕЧАХ, ЧУТЬ ПРИТУПЛЯЕТ БОЛЬ, ДЕЛАЯ ХОТЬ ЧУТОЧКУ ТЕРПИМИЕ. Что это.?
Может ГКС попробовать? Какие и сколько!
2. Хочу заказать в Хеликсе СРБ и Д Димер на дом. Но они не делают на дому Д димер. Какие другие анализы могут показать уровень свертываемости крови?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист
Здравствуйте!
Добавьте к лечению пока антигистаминные, полоскать горло раствором ОКИ 3-4 р/д, спрей тамтум верде 3 р/д.
Из анализов сдайте ОАК, СРБ, коагулограмму.
Клиент
Ирина, принимаю супрастин с первого дня,что в аптечке своей нашла.
Конечно фарингит есть, он у меня хронический атрофический, но оснавная боль не над голосовыми связками, а где то под ними, когда клотаю или откашливаюсь, аж по ушам от боли бьет. Поможет ли ОКИ?
Можно ли сдать вечером в Хеликсе СРБ, кауголограмму ОАК. Я сегодня ела. Очень ли еда влияет на эти показатели? Завтра пока сдам, ответ будет только послезавтра
Инфекционист
Еда на сам показатель крови не повлияет, сдается натощак чтоб кровь не свернулась иначе анализ не получиться и нужно будет пересдавать.
Из всех перепробованных методов ОКИ помогал лучше всего, такие сильные боли характерны при омикроне. Для снятия боли можно еще добавить нимесил по 1 порошку 2 р/д 3 дня.
Клиент
Ирина, у меня скорее всего и есть Омикрон. 100% схожесть симптомов. Муж в больнице с подтвержденным ковидом с осложнением на мочеполовую , а мне ПЦР тест взяли двое суток назад участковый из поликлинники, до сих пор нет результата
Инфекционист
Тут можно и не ждать анализ, по клинике и так понятно, я бы лучше подождала до завтра и утром натощак сдали анализы. Они на схему лечения сильно не повлияют, больше для контроля ковида нужны.
Клиент
Ирина, спасибо за дельные рекомендации, скажите по впшему опыту как длго горло болеть так сильно будет?
Не сплю вторую ночь, а мне 60,давление прыгает
Клиент
Ирина, я летом болела фарингитом 2 месяца ходила с болью, обошла кучу ЛОРов, а боль не проходила(не такая конечно сильная) пока доктор один не выписал
Дезринит с КГС в три дня боль ушла
Клиент
Ирина, и последний вопрос, я правильно поняла чередовать ОКИ и ТАНТУМ Верде?
Инфекционист
ГКС это уже крайний вариант, оставляем его на последний этап, когда уже все перепробовали. У всех протекает по разному в среднем до недели, пока попробуйте схему которую предложила, если через 3 дня не будет улучшений, тогда дезринит.
Инфекционист
Да, все верно после приминения 20 мин ни есть ни пить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, огромное спасибо за подробные, дельные рекомендации. ХОТЬ Я И ИЗ СП-Б, НО ПОКА УЧАСТКОВОГО ДОЖДЕШЬСЯ И ПЦР ТЕСТЫ В НАШЕМ РАЙОНЕ НОВОСТРОЕК,И КОНИКИ МОЖНО ДВИНУТЬ. Самой надо соломку стелить.
Еще раз благодарю и удачи!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
полоскайте горло фурациллином 3-4 раза в день 7 дней
лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней рассасывайте
при бактериальной инфекции по анализам крови показан прием антибактериальных препаратов.
Клиент
Хайшат, сколько принимала лизобакт, ниразу не помог, нипои тонзилите, и уж не при атрофическом фарингите в острой стадии вирусного характера точно. Может деткам помогает, но не мой случай
Терапевт, Кардиолог
можно заменить на бронхоактив с шалфеем 3-4 раза в день 5-7 дней
обезболивающим действием обладает граммидин с лидокаином.
Клиент
Хайшат, я его рассасывала не помогает, слюну глотать оооочень больно, нестерпимо. Но эффекта 0. Привет Омикрон!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
1.От боли в горле советую-тантум верде спрей по 2-3 вспрыскивания 3 раза в день-10 дней+лизобакт по 2 таб 4 раза в день(рассасывать)
2.Из анализов:
ОАК,С-реактивный белок,коагулограмма(фибриноген,АПТВ,тромбиновое время,ПТИ,гематокрит)
Клиент
Ирина, если сейчас пойду сдавать вечером, ела сегодня, очень повлияет этот факт на результаты анализов. Или все таки утра дождаться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Рекомендуется показатели смотреть натощак.
Клиент
Ирина, а лизобакт для прфилактики бак инфекций?Рассасывать очень боьно, глотание рриносит боль нестерпимую. Сроду так не болело горло, какраскаленное железо в горле, а вы пишите рассасывать, потом то глотать надо. При таких болях при Омикронеспреи или полоскания назначать надо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете ограничиться тантум верде.
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!