Консультация фтизиатра /

Диаскин тест положителен, 8мм — вопрос №2052183

Здравствуйте, сестру в 7 лет мама заразила туберкулёзом, диагноз написан такой РМРТБ, ВГЛУ слева. Сестру лечили около 1,5 лет, потом ещё 1,5 года санаторное лечение. В 2021 году КТ показывает множественные кальцинаты, и узелковое образование. В 2024г диаскин тест положительный, 8мм. Нам стоит бояться рецидива?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Нет, у детей, перенёсших туберкулёз диаскин тест может оставаться положительным неопределённо долгое время. Возможно, потребуется КТ ОГК. Если сестра снята с учета, то обследование на усмотрение фтизиатра.