Консультация ревматолога /

Подагра ? — вопрос №2052213

Добрый день, Мне 43 года, весил до заболевания 120кг. Первое неприятное ощущение я поолучил в Ноябре 23 г, В виде сильной боли на правой стопе, не мог наступать на ногу. Принимал 100 мг Диклофенака, к врачу не обращался, сдал первый анализ 5.01.24, мочевая 631, задумался, почитал в интерне что это такое, сел на жёсткую диету, снизил мачевую кислоту 11.02 24 до 499 а так же здал все анализы, снизил вес до 100кг, в Марте сорвался с диеты, через 2 недели, восполилась левый коленный сустав было тежело его разгибать принимал 100 гр диклофенак сейчас боли нет сдал анализы 15.04 на мочевую показал почти 605 все анализы прикреплены, УЗИ почек не делал. Что мне сейчас делать, и какое лечение ? Эта Подагра ? Заранее благодарю за ответ .

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Анализы не прикреплены.
Нельзя исключить подагрический артрит.
При подагре существует две линии терапии: купирование приступа и профилактика приступов - уратснижающая терапия.
Целевой уровень мочевой кислоты - ниже 360мкмоль/л без наличия тофусов и мочекаменной болезни, менее 30мкмоль/л - при наличии данных патологий.
Два препарата для снижения уровня мочевой кислоты: аллопуринол или фебуксостат. Принимать их нужно постоянно, регулярно, ежедневно, не короткими курсами. Тогда будет результат в виде нормализации уровня мочевой кислоты и снижения риска возникновения новых приступов.