Консультация проктолога /

Образование на прямой кишке — вопрос №2052245

Добрый день!
Женщина, 36 лет. Год назад были роды путем кесарева сечения и через сутки удаление гнойного аппендицита лапароскопическим путем. Беспокоят кровянистые выделения из прямой кишки и из влагалища, которые возникли после этих операций. Кровь из прямой кишки возникает после дефекации, яркая, алая, иногда ее бывает много, иногда чуть меньше. Кровь из половых путей не связано с циклом, и после обычной менструации продолжается небольшая мазня в течение всего цикла.
Наблюдаюсь у проктолога, лигированы 2 узла внутренних. После лигирования первого узла кровотечение из заднего прохода прекращалось на месяц, затем возникло снова. После лигирования второго узла возникли боли где-то внутри. И так же продолжает кровить при дефекации.
На узи по поводу выделений из влагалища обнаружили что-то плохое: в передней стенке прямой кишки на 12 см от ануса лоцируется гипоэзогенный очаг с неровным контуром, протяженностью 36 мм, глубиной 5,5 мм, занимает около 25% окружности кишки, подпаян к левому яичнику и к задней стенке матки. При ЦДК васкулярищация 1 балл. В заключении написано - глубокий инфильтративный эндометриоз прямой кишки.
Подскажите, пожалуйста, это образование может быть раком? Может ли такое образование или опухоль давать и выделения крови из влагалища, а не только из прямой кишки ? На ректоскопии на глубине до 15 см врач сегодня не увидел ничего плохого, слизистая розовая без изменений, геморроидальные узлы увеличены с эрозией.
Подскажите, пожалуйста, что сейчас необходимо делать? Колоноскопию? МРТ малого таза или прямой кишки?

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте, Светлана
В данной ситуации необходимо делать мрт с контрастом органов малого таза, а также колоноскопию, чтобы разобраться в природе данного инфильтрата.
По узи сложно сказать, практически невозможно, может быть и воспалительным после перенесенной аппендэктомии или очагом эндометриоза
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, сходила на колоноскопию и по результатам нет никаких изменений и опухолей в кишечнике. Подскажите, пожалуйста, опухоль может быть снаружи кишки, так, что ее не видно на колоноскопии? Или все равно было бы видно?
Хирург
Светлана, здравствуйте. У Вас образование описано снаряжи, поэтому в данной ситуации нужно сделать ещё и мрт омт с ку