Консультация диетолога /

Не могу набрать вес — вопрос №2052254

Добрый вечер. Меня зовут Артем, мой рост 189см, а вес составляет 60кг.
Никаким образом не получается набрать вес. Кушать много не получается, начинает тошнить и появляется головная боль. Стоит ли мне идти к врачу ?

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Терапевт, Диетолог
По набору веса: питание 4-5-6 раз в день. Нужно увеличивать белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка и кисломолочка), белок до 30% доводить в рационе. Жиры и Сложные углеводы (в т.ч. клетчатка) - обязательно. Питьевой режим - вода нужна и должна быть, от 1,5 л в день обязательно. Сон - до 23.00 уже спать. Физ.нагрузка - нужны силовые нагрузки, чтобы вес набирать за счет мышц, это трудно и тяжело! Кардио, ходьба - это не для роста мыш.массы.
Терапевт, Диетолог
Проверяйте ОАК, ферритин, трансферрин (нет ли анемии – гемоглобин менее 120, железодефицита- ферритин менее 40-60). Проверяйте витамин Д (компенсация при его недостатке/дефиците – когда он менее 60). Гормоны щитовидной железы проверяйте – ТТГ и Т4 свободный. Что с белковым обменом у вас – общий белок, альбумин, мочевина, креатинин. Нет ли проблем с ЖКТ, все ли усваивается, что вы кушаете – делайте узи внутренних органов, проверяйте общую копрограмму. При наборе веса нужно быть уверенным в своей печени и почках (узи, алат, асат, билирубин по фракциям, креатинин, мочевина).