Консультация уролога /

Переохладился, часто бегаю в туалет — вопрос №2052279

Подскажите, что делать. Дома бегал без тапок, видимо переохладился (полы были холодные), спустя пару часов начал бегать часто в туалет по-маленькому. Боли нет, но есть дискомфорт и позывы. В этот день был ещё секс с женой интенсивный (у неё симптомов нет).

Возраст: 33

Хронические болезни: гайморит, геморрой, гастрит, колит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам можно сейчас порекомендовать для облегчения состояния принимать алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца, также свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 10 дней, далее продолжить с 11 ого дня витапрост таблетки по 1 таблетке 2 раза в день до 20 дней. Из обследований - для начала сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, ПЦР соскоб на все ИППП, если ранее не сдавали, сдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сколько дней жалобы? Ранее по урологии проблем не было?
Клиент
Владимир Александрович, сегодня побегал, сегодня и начались. До этого был момент, лет 12 назад, сел на ледяной стул и потом выл от боли, когда ходил в туалет, но сейчас такого нет. В ближайшую неделю не смогу обратиться к врачу, к сожалению.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда самое простое
Свечи Индометацин по 100 мг на ночь 6 дней.
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды 2 недели.
Диета. Избегать переохлаждений.
Увидите. Всё быстро придёт в норму.
Андролог, Уролог
День добрый.
Пока без паники.
Возможно это некий эпизод обострения мочевой инфекции, возможно на фоне проблем простаты (которые после 30 есть практически у всех мужчин и даже часто протекают безсимптомно),а возможно это дисфункция почек и отходят соли и песочек. Циститов (как у женщин) у мужчин не бывает.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
4. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, ТРУЗИ (простаты, при выявления признаков обострения простатита - сдать СЕКРЕТ простаты на микроскопию и бак. посев).
5. Можно сдать ПЦР на ИППП (профилактически - если давно не сдавали или были котакты без предохранения).

Пока трапия:
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Омник-Окас (Тамсулозин или аналоги) 0,4 мг 1 р/сут 2 недели-1 мес. для того чтобы убрасть симптомы раздражения и частого мочеиспускания (на фоне приема может пропасть сперма, не пугаться)
3. Канефрон-Н или Цистон по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды (промыть мочевую систему)
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
5. Свечи ректально с Индометацином 50-100 мг 1-2 р/сут 5 дней, а перед сном свечи Витапрост-форте
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения, минимизировать кофе и крепкий час
Далее действуем по динамике/симптомам и результатам анализов.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.В идеале вам необходимо пройти обследование:
-ОАМ
-мазок на ИППП
-посев эякулята
-микроскопия секрета простаты
Сейчас можно начать принимать Канефрон по 2др 3р/с 1месяц; Алфупрост по капсуле 1месяц