Консультация психиатра /

Антидепрессант на всю жизнь. — вопрос №2052448

Доброго времени суток! Вопрос, наверное, несколько странный, но все же... Пожалуй, начну.
Моя история с антидепрессантом началась пару лет назад, когда уже не было сил терпеть тревогу, истерики, панические атаки, попытки суицида, и так далее... Список всех кругов ада пересказывать даже нет желания. С началом приема пароксетина моя жизнь стала куда лучше, ярче, спокойнее, адекватнее, все окружающие подбадривая замечали, что я стал "бодрячком". Недавно (по решению психотерапевта) была попытка "уйти" от пароксетина. Попытка не увенчалась успехом - явный рецидив. Второй раз - аналогично. Дело даже не в синдроме отмены, состояние просто ТУПО ухудшалось с каждым днем. Честно? я, как человек желающий жить полноценно, не хочу больше даже пытаться уходить от пароксетина.
Вопросы следующие: допустимо ли в психиатрии прием антидепрессанта всю жизнь? и чем это чревато?

Возраст: 28

Хронические болезни: ВИЧ

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Допустим длительный прием и он ничем не чреват. Просто сдавайте периодически анализы: ОАК, биохимию, ЭКГ, (пролактин, натрий и др по назначению врача)
Единственное, иногда возникает толерантность к дозировке и ее приходится повышать
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, бывают такие ситуации, что антидепрессанты рекомендованы длительно, долгие годы приемы.
Помимо медикаментозной терапии рекомендую психотерапию, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Поэтому не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо, просто я сирота с ПРЛ, тут много работы накопилось, а жить спокойно хочется уже сейчас))
Психотерапевт
В таком случае продолжайте спокойно принимать, учитывая, что сдаете анализы.
Психиатр
Здравствуйте, возможно проблема в том, что раньше времени отменяете. Принимать можно длительно, годами, главное каждые 3-6 мес-ЭКГ, биохимия крови, общий анализ крови и мочи;
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо , да я в СПИД.центре я сдаю все эти анализы , стабильно раз в полгода ….
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Принимать всю жизнь можно по показаниям лечащего врача.
Обязательно контролировать анализ крови (клиника, биохимия), делать ЭКГ

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Артур.
Можно принимать на протяжении нескольких лет. Рекомендуется сдавать биохимию крови раз в год (печёночные пробы), пролактин.