Консультация травматолога /

Расшифровка МРТ коленного сустава — вопрос №2052486

Добрый вечер, 2 года назад появилась боль в правом колене,немного напухла, травмы вроде никакой не было,возможно конечно ударилась,но не обратила на это внимание, со временем колено стало хрустеть,очень сильно, при сгибании и болеть при,например поднимании по лестнице,при сгибании разгибании. Так же когда долго находится в согнутом положении при разгибании больно, боль будто внутри за коленной чашечкой,сделала МРТ снимок,прошу расшифровать результаты, что нужно делать дальше,к травматологу на очный прием записана,через 2 недели только.

Возраст: 31

Хронические болезни: ВСД

Ортопед, Травматолог
🟡Добрый вечер

🟡 По результатам МРТ есть размягчение хряща и воспаление в суставе

🟡Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟡В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟡Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

🟡Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

🟡 Через 2 недели пройти курс плазмотерапии

🟡ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

🟡Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Клиент
Александр Александрович, огромное спасибо Вам за ответ,а подскажите, пожалуйста,можно ли после лечения заниматься спортом,а именно тренажерный зал,бег?
Ортопед, Травматолог
Можно, ориентируясь на ощущения
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер,Мария! по рез-м МРТ ничего критичного нет,оперировать тоже ничего не нужно.Все хорошо поддается консервативному лечению ( в суставе незначительное воспаление, и минимальные повреждения мениска,надколенника)
Рекомендовано:
____________________
на период лечения:

1) охранительный режим: максимально ограничить на сустав физические нагрузки! Исключить факторы,провоцирующие боль!Необходимо исключить движения, которые могут стать причиной микротравм хряща, например, форсированное глубокое сгибание конечности. Нежелателен бег, выполнение действий с упором на колени, ходьба по лестницам
2)При сохраняющимся болевом синдроме-необходимо использовать динамический ортез., Например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
На будущее, если также будут сохраняться боли в коленном суставе, рекомендую приобрести индивидуальные стельки,для ежедневной носки,с учётом Вашей стопы.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе.
Используйте кроссовки для ходьбы (Они так и называются)
3) для купирования болей и воспаления:

🟢 Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
🟢 Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
🟢 Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
🟢 Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

Курс физиотерапи: УВЧ №5 или Лазер №5
🟢 Фонофорез с гидркортизоном №10
🟢Лекарственный электрофорез, курсами
4) Массаж нижних конечностей, акцентом на мышцы бедра и коленного сустава
5) ЛФК.Желательно под контролем врача_ЛФК, разрабатываются индивидуальные планы упражнений,включающие в себя упражнения для укрепления мышечных групп бедра и голени. Особое место в плане занятий лечебной физкультурой занимают статические упражнения для укрепления квадрицепса.
6) Хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

_____________________________________________________
Если боли не куппируются НПВС:
использовать блокады с ГКС: Дипроспан (Дипромета)+Лидокаин №3. Это врачебная манипуляция.
Если после первой блокады боль купировалась, то дальше необходимости в блокадах нет. Через неделю в сустав вводится один из препаратов гиалуроновой кислоты.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое за развернутый ответ,а подскажите,пожалуйста,после прохождения лечения,можно ли заниматься спортом?(тренажерный зал,бег?)
Травматолог, Ортопед
Да, можно. Единственное вот с бегом бы я немного ограничила, тк это для наколенника, при его хондромаляции (размягчении), не очень хорошо, и с прыжкам, приседаниями тоже самое.
В спортзале можно_фитнес, кардио(ходьба в спокойном темпе на беговой дорожке, угол наклона 3%,скорость 3-3,5 км/ч)