Консультация психолога /

Проблемы в отношениях в семье — вопрос №2052619

Здравствуйте. На протяжении года я регулярно испытываю стресс. С тех пор как отец-алкоголик ушел из семьи мама стала хуже и хуже вести себя по отношению ко мне. У меня есть два младших брата (я их не люблю, родители постоянно мне их навязывали и теперь у меня неприязнь к ним). И понимаете, бывает такое что они раздражают мать, после чего она словно отрывается на мне. Кричит, бьёт, зачастую без повода. Сегодня в очередной раз она закатила скандал, я уже перестал терпеть и стал ей отвечать на неё агрессию, после чего она ушла на работу а я остался дома в очень подавленном состоянии. Я не знаю как мне быть дальше. Я не знаю что мне делать в будущем, из-за постоянного стресса пропадает мотивация что-либо делать. Младшие братья постоянно кричат и уничтожают порядок в доме из-за чего я очень сильно теряю концентрацию. Я ненавижу свою жизнь, мне приходится терпеть все выходки матери и братьев. У меня абсолютно нет никакой поддержки и я уже устал пытаться быть сильным и стоически принимать все невзгоды.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Психолог
Егор, добрый вечер.

Примите мою поддержку, представляю как вам нелегко. Вы не приводите ни одного примера почему мама скандалит. Так было бы проще понять причины ваших конфликтов.
Нисколько не оправдывая маму, я скажу, что у нее тоже стресс и она переживает, что она осталась одна с тремя детьми и как то надо научиться жить по-новому. Может, у нее и сложности с деньгами.
Скорее всего, вы являетесь объектом переноса ее гнева, злости, разочарования, безысходности и она просто этого даже и не замечает.
Егор, попробуйте поговорить с ней, рассказать, что вы понимаете ее чувства, что ей тяжело, но ведь и вы не виноваты, что жизнь так распорядилась и вам всем вместе приходится переживать уход отца. Спросите, чем вы друг другу могли бы помочь, поддержать друг друга. Как можно избежать этих конфликтов? Скажите, что вы взрослеющая личность, что вам невыносимо терпеть весь этот негатив. Предложите как то вместе справляться без скандала.
По поводу братьев. Егор, если у вас своя комната, то достаточно, чтобы в ней было прибрано и уютно, пусть мама сама разбирается с разгромом квартиры братьями.
Есть ли у вас бабушка, дедушка, могли бы в с ними обсудить сложившуюся ситуацию? Они могли бы тоже поговорить с мамой о сложившейся ситуации.
Психолог
Здравствуй Егор. Попробуй поговорить с мамой откровенно. Расскажи ей о своих переживаниях, что тебе тоже требуется поддержка. Маме сейчас очень тяжело, скажи ей, что любишь и обними.