Консультация андролога /

Беременность — вопрос №2052782

Добрый день! Планируем с мужем беременность. В этом месяце была биохимическая беременность, яйцеклетка оплодотворилась, но не прикрепилась к матке. Решили проверить свою здоровье. Скажите пожалуйста нормальные ли анализы к моего мужа? Не низкие показатели? Получится ли у нас зачать ребёнка?

Возраст: 29

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По гормональному фону всё хорошо. Вы сдавали спермограмму?
Клиент
Галина Александровна, завтра муж идёт сдавать, по результатам прикреплю. Мужу 29,там один показатель понижен, это страшно? Мы спокойно планируем ребёнка?
Уролог, Андролог
Не страшно.
Нужно будет сдать спермограмму по критериям Крюгера и с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы).
Также, так как была бхб, сдать ПЦР соскоб на все ИППП и сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С. Мужу ещё тест на ДНК фрагментацию.
И скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Клиент
Галина Александровна, большое спасибо! Как результат спермограммы придёт, прикреплю. Если там всё норме, мы спокойно дальше планируем беременность?
Уролог, Андролог
Да, если исключили ИППП.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброго времени суток. Гормоны более-менее. Но первостепенно посмотреть результат спермограммы по Крюгеру, с мар-тестом (в случае выявления изменений, пересдать еще раз с интервалом 2-4 недели).
В идеале проверить и фрагментацию ДНК сперматиозоидов (с учетом биохимической беременности).
Клиент
Дмитрий Владимирович, а почему гормоны более-менее? Будут сложности с зачатием?
Андролог, Уролог
я же не написал, "плохие" (просто тестостерон общий 13,9 при нижней границе нормы -12, значение как раз "более-менее"). Сдайте спермограмму сперва! Зачем "бежать впереди паровоза"? :)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По анализам претензией нет, они не обязательно должны быть у верхней границы. С учётом описанного вами необходимо сдать спермограмму с морфологией по Крюгегу, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Клиент
Владимир Александрович, большое вам спасибо!
Клиент
Владимир Александрович, а то, что один показатель чуть ниже нормы, это не страшно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо!!!