Консультация психиатра /

Невролог назначил антидепрессанты, но от них плохо — вопрос №2052837

Здравствуйте. В течении нескольких лет были приступы панических атак. Разово, примерно раз в год. После сильного стресса. Потом это участилось, появилась постоянная тревожность, добавилась невозможность ходить по магазинам ( сразу кидало в жар, тремор рук, ноги ватные, страх дикий, кажется сейчас в обморок упаду), посещать людные места и тд... При том что проверяла сердце, щитовидку, делала узи сосудов шеи и головы, все в порядке...
Обратилась к неврологу, прописал флуоксетин 1т. в обед, грандаксин 1 т. Утро/вечер и цитофлавин 2т. утром и вечером.
Сразу после принятия голова стала как не моя. Напряжение, онемение, тупая боль в затылке... К вечеру следующего дня, подскочило давление ( 122/70), я гипотоник, у меня такое давление впервые, обычно 90/60... Стало тошнить, рвать, трясти, онемела голова, ноги, лицо будто скашивать начало по ощущениям, сводило судорогой пальцы рук, в груди горело... Вызвала скорую, померили давление сказали все нормально, уровень кислорода в крови 100, тоже отлично, сказали чтоб я накапала валерьянки и не нервничала. На этом все. И к врачу чтоб шла. Но этот врач был приезжий с другого города, попасть к нему я не смогу в ближайшее время. Что мне делать? Продолжать ли пить эти препараты? Может дозировка не та или они мне не подходят или это надо все перетерпеть? Что делать? Страшно пить продолжать

Возраст: 34

Хронические болезни: Всд

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Цитофлавин вам не нужен, это во -первых. Флуоксетин по 20 мг, можно начинать с 10 мг если найти в аптеке. Но рандаксин может быть слаб для прикрытия. В начале лечения антидепрессантами состояние в первые 2 недели может ухудшиться. Я бы рассматривала элицею в качестве лечения вашего расстройства и обязательно психотерапия.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
И лучше вам обратиться к психиатру или психотерапевту для лечения
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Назначения невролога не совсем верны.
Флуоксетин при тревоги мы не назначаем, очень опасно, может еще сильнее раскрутить тревогу!
Цитофлавин не нужен.

В вашем случае я бы рекомендовала прием сбалансированных антидепрессантов группы силзс.
Эсцитолопрам или сертралин.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Не бойтесь таблеток, они помогут вам выровнять ваше состояние и достигнуть ремиссии тревоги.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова