Консультация кардиолога /

Перелет для пожилого человека и узи сердца — вопрос №2052990

Уважаемые врачи, подскажите! Мы переезжаем в другой регион. Бабушке 90 лет. В последние два года лежала несколько раз с фибрилляцией предсердий в больнице. Бабушка активная, ходит, делает зарядку каждый день. В связи с переездом нужно лететь самолетом. Перед вылетом решили сделать узи сердца и дуплекс. Первый вопрос, как бабушке продлить жизнь теперь , что делать и можно ли вообще ей лететь ? С такими результатами недолго осталось ?
Принимает бисопролол, лозартан, индапамид, кардиомагнил

Возраст: 90

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите полностью протокол.
Какие препараты принимает постоянно?!
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Прикрепила. Лозартан, бисопролол, индапамид, кардиомагнил , мемантин
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Полости не расширены.
Створки изменены в связи с атеросклерозом.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии.
Работа сердца компесирована, лечение продолжить в полном объеме.
По уздс возрастной атеросклероз, не критичен.
Перелоты возможны
Кардиолог
Здравствуйте из разжижающих только кардиомагнил принимает?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, да, только его пока что. На этом сайте врачи рекомендовали уже поменять. Куплю сегодня же, главное не навредить.
Кардиолог
Да нужен более сильный антикоагулянт
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца все неплохо.
Обращает на себя внимание только стеноз, т е сужение аортального клапана. Но он пока умеренный.
Перелет не противопоказан,если цифры ад и чсс стабильные.
Т к есть фибрилляцией предсердий,то необходимо заменить Кардиомагнил на эликвис
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите, ничем не скорректировать медикаментозно стеноз. Показана ли операция или в таком возрасте ее уже не делают ? Прочитала , что с таким диагнозом не живут больше трех лет. Я понимаю , что возраст и каждый день может быть последним, но бабушка тянется к жизни и правнукам, хочется продлить ее счастливые дни
Кардиолог, Функциональный диагност
Пока регургитация невыраженная, поэтому строгих показаний к операции нет.
Но проконсультироваться с кардиохиргом можно.
Для хорошего самочувствия необходимо держать ад в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Сейчас делают малоинвазивную операцию по замене аортального клапана, поэтому возраст здесь не помеха
Кардиолог
Здравствуйте!
Поиню предыдущий вопрос.
Прикрепите весь протокол эхокардиографии и уздг БЦА.
Кардиомагнил, как уже говорилп ранее не препарат выбора при наличии аритмии.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте! Прикрепила. Да, я сегодня же куплю эликвис. А статины нужно применять ?
Кардиолог
Ознакомилась.
Перелёт возможет, в принципе, эхокг хорошее, возрастные изменения.
Обращает внимание только умеренный аортальный стеноз, его обязательно наблюдать.
По уздг БЦА все хорошо показаний к статинам нет, но лусше липидограмму планово сдать и точно определиться.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Рада помочь - обращайтесь
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! По узи сердца есть дегенеративный ( старческий ) стеноз аортального клапана . Часть исследования вы не прикрепили. Если бабушка активна и скомпенсирована , то можно и не менять лечение . В таком возрасте достигнутый определенный баланс в организме лучше лишний раз не трогать и не менять . При фибрилляции предсердий обычно вместо кардиомагнила назначают эликвис , это более эффективный препарат для профилактики тромбозов при ФП. Но, повторюсь , иногда в старости лучше не трогать . Это надо решить на очном приеме врача. Перелет самолетом , если есть возможность, рекомендую избежать .