Консультация психолога /

Ребенок боится людей — вопрос №2053120

Добрый день. Дочке почти 5 лет, она боится людей, не общается со сверстниками. В 4 года пошла в садик, ей там понравилось. Подружилась с 2 девочками, с ними и общается. Месяц назад начала ходить на танцы, тоже все нравится, но перед тем как идти на занятие не менее 3 раз переспросит точное местоположение, где я ее буду ждать, не смотря на то, что я ей это только что проговорила.
Недавно был случай, когда на занятии танцами, нужно было танцевать со старшими девочками-подростками. дочка расплакалась и почти весь танец проплакала, но все равно танцевала. Я ее подозвала к себе, чтобы успокоить и объяснить, что девочка, с которой ты танцуешь хорошая, она тебя не обидит, Вы -команда. И, вообще, старшие девочки заботятся о вас, могут что-то подсказать, научить и это нормально. Вроде согласилась, но все равно настороженно танцевала с ней.
Ей поставили диагноз "эмоционально-волевая незрелость". Нужно посещать чаще общественные места, детские площадки, детские комнаты, но пока все это безрезультатно. Она наблюдает за другими детьми, но не идет на контакт. Дети к ней подходят, зовут играть или просто разговаривают, она прижимается к моей ноге и дает ответ на их вопрос - МНЕ, при этом может заплакать (что бывает чаще всего).
Если мы находимся в нашем дворе и никого нет, она все равно не может даже проехать на велосипеде вокруг детской площадки, нужно чтобы я шла за ней. Хотя круг во круг детской площадки маленький, я ее прекрасно вижу во время, пока она передвигается на велосипеде.
И так было всегда. Даже когда нас выписали из роддома, она с криками реагировала на папу, бабушку.
Приезд родственников - это для нее большой стресс, она прижимается ко мне и уводит в другую комнату, где никого нет.
Сейчас чуть лучше с гостями, но все равно, я всегда должна быть рядом с ней.
Подскажите, как помочь ребенку социализироваться? Хочется, чтобы она играла с детьми, жила спокойную веселую детскую беззаботную жизнь.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте Светлана. Всё дети разные, как и взрослые. Кто то быстро идёт на контакт, кто то медленнее, а кто то вообще не идёт. Вашей девочке просто надо время. Самое главное, что вы понимаете проблему, а это и есть первый шаг к ее решению. Вы все правильно делаете, так и продолжайте поддерживать и быть рядом с ней. Все у вас получится.