Консультация гепатолога /

Метастазы в печени ?! — вопрос №2053264

Здравствуйте. Прошу вас посмотреть два описания КТ с разницей в пол года . На одном из них врач описывает кисту в 3 сегменте , а сегодня уже пишет , что это метастаз 🤦🏼‍♀️ ну и в 6 сегменте тоже метастаз . Какому описанию верить 🤷🏼‍♀️ и вообще , что нам дальше делать . Плюс в кишечнике еще что - то увидил

Возраст: 62

Хронические болезни: Рак почки 2 стадия ( резекция )

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию дать четкий ответ, что это за образования в печени нельзя. Это могут быть кисты. Нужно обратиться в онкодиспансер и попросить посмотреть диск с результатами исследования.
Дополнительно сейчас оценить работу печени:
-Общий анализ крови
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, амилаза, мочевая кислота, СРБ).
-IgG к эхинококку исключить паразитарный характер кист
-АФП (альфафетопротеин)
-Колоноскопия (настораживает утолщение стенки ободочной кишки)
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ . Получается за пол года еще и рак кишечника образовался, ?
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ . Получается за пол года еще и рак кишечника образовался, ?
Инфекционист, Гепатолог
По исследованию это утверждать нельзя, как говорится один врач опишет так, а другой по другому. Да, есть настораживающие моменты, нужно тщательно пересматривать диск и даже нескольким специалистам, параллельно пройдите и обследование крови.
Клиент
Инна Сергеевна, кровь сдавали кое какие . Посмотрите, пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
По анализу крови только признаки перенесенной вирусной инфекции, работа печени не страдает, белок хороший, почечные ферменты в норме.
Клиент
Инна Сергеевна, а вообще как лечат метастазы в печени?!
Клиент
Инна Сергеевна, и поддаются ли они вообще лечению ?
Инфекционист, Гепатолог
Сначала нужно будет найти первичный очаг и только потом решается вопрос с лечением. Никто не говорит, что у Вас метастазы, это могут быть кисты, нужно все пересматривать.
Клиент
Инна Сергеевна, у нас рак почки , скорее всего от него (((
Инфекционист, Гепатолог
Это могут быть простые кисты печени, а Вы себя уже накрутили.
Клиент
Инна Сергеевна, просто контраст копит и врач написал метастазы (((
Инфекционист, Гепатолог
Кисты тоже могут накапливать контраст.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое . Будем надеяться на лучшее(((
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а метастазы на печени удаляют? Или нет смысла?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, их не удаляют. Либо химиотерапия либо лучевая терапия. Тактика определяется онкологами в таком случае.
Клиент
Инна Сергеевна, посмотрите , пожалуйста, прикрепила расшифровку КТ другого специалиста.
Инфекционист, Гепатолог
Это описание схоже с моими мыслями, когда я читала первое заключение. К тому же анализы у Вас совершенно спокойные по ферментам.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое 🙏 нужно третье мнение получается? Чтобы уже окончательно расставить все точки
Клиент
Инна Сергеевна, также приложила январское узи, смотрел нас онколог !!! И пишет, что это киста в 3 сегменте, а на первом КТ описывает сегодня рентгенолог, как образование, нскапливающее контраст
Инфекционист, Гепатолог
Обязательно когда такие спорные ситуации без третьего мнения не обойтись.
АФП, рэв 1 ответе писала сдать тоже обязательно.
Клиент
Инна Сергеевна, сдали сегодня . Можно будет завтра вам отправить ?!
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно. Как будет готово, прикрепите.
Клиент
Инна Сергеевна, доброе утро. Посмотрите, пожалуйста, анализы 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Анализы хорошие, АФП в норме.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам огромное. Значит есть надежда , что все таки это кисты?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно есть, все данные указывают на них.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое . Здоровья вам и счастья 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Спасибо большое, взаимно! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! учитывая Зно в анамнезе, рекомендую обратиться к онкологу для дообследования с результатами этих кт
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, скажите , пожалуйста, а метастазы в печени удаляют ?! Или это уже приговор нам ?
Инфекционист, Гепатолог
Тактику определяет онколог после дообследования. Не факт, что это метастазы вообще

Единичные очаги могут удалить
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Поправляйтесь, будьте здоровы 🙏
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите , пожалуйста, еще один пересмотр диска . Прикрепила
Клиент
Ирина Владимировна, делали у другого опытного рентгенолога
Клиент
Ирина Владимировна, также приложила январское узи . Смотрел нас врач - онколог
Инфекционист, Гепатолог
Описывает кисту
Из инфекций по поводу кист стоит сдать антитела к эхинококку и пцр кала на описторхи и лямблии
Клиент
Ирина Владимировна, одного не пойму, какому заключению верить ?! 😭 онколог сказал киста , второй рентгенолог описывает кисты, а первый рентгенолог утверждает , что это метастазы 🤦🏼‍♀️
Инфекционист, Гепатолог
Онкологией предлагает пройти пэт кт, например, или как-то дообследоваться?
Клиент
Ирина Владимировна, онколог говорил , что он поводов для паники не видит совсем 🤦🏼‍♀️ раз в год КТ и все
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Прикрепила.
Инфекционист, Гепатолог
Анализы хорошие
Все, тогда контроль кт через год. Тем более что больше описывают кисты, чем онко
Клиент
Ирина Владимировна, а на первом описании он оба образования описывает как копящие контраст ?! Простите , что пытаю вас , просто мы очень подавлены
Инфекционист, Гепатолог
Не инвазивный метод, который все-таки поможет разобраться это пэт кт. Попробуйте проконсультироваться у другого онколога
Думаю, что нет смысла разглядывать это кт со всех сторон, а стоит сделать пэт и уже точно посмотреть
Клиент
Ирина Владимировна, а Пэт КТ это другое?! Не то, что мы делали?
Инфекционист, Гепатолог
Кт с конрастом и пэт кт это разные исследования
У вас не указано, что это пэт
Клиент
Ирина Владимировна, поняла, спасибо вам большое