Консультация логопеда /

Ребенок плохо разговаривает — вопрос №2053272

Добрый день. Моему сыну 9 лет. Ходит во 2 класс, учится очень хорошо. Но... проблема с речью. Почему-то он нечетко произносит слова, не успеет договорить одно слово, начинает другое. Также к примеру, он прекрасно знает как пишется слово солнце, но почему-то в предложении может смягчить и сказать сёлнце, так же и с другими словами такое может быть, к примеру собака-сёбака. Вчера допустим он мне рассказывал историю и сказал вместо мы пошли - ми пошли. Такое ощущение, что ему хочется сделать массаж во рту) А также бессвязная речь, пересказы для нас это что-то, хотя получает пятерки, понятно что начальная школа, но дальше будет сложнее. Вчера пересказывали о холмах и горах. Он начинает холмы 200м, горы 200м более. Без вводных слов, без предлогов, слова переставляет. Я говорю так нельзя пересказывать, надо говорить холмы имеют высоту не более 200м, а горы 200 м и более, то как ты сказал это неграмотно. И вот таких моментов много, без предлогов, без изменения окончаний в словах. К кому идти не знаю, до 6 лет ходили к логопеду, потом бросили, когда пошел в школу. Благодаря школе, конечно все сейчас лучше, но, не так как у других детей, которые разговаривают, быстро, четко.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Логопед
Здравствуйте. Судя по вашему описанию у ребенка недоразвитие речи, компенсированное благодаря занятиям, но работа не была завершена, да и при таких комплексных нарушениях часто все равно остаются пробелы. Нужно работать над речью с логопедом. Уточнить заключение и корректировать дальше.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ольга! Тут имеет место комплексное нарушение. Рекомендуется очная консультация у невролога, нейропсихолога и курс коррекционных нейропсихологических занятий и занятий с логопедом по развитию речи.