Консультация маммолога /

Оценить результаты маммографии в динамике — вопрос №2053273

Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу Вас посмотреть мои результаты маммографии за 2023 и за 2024 год. У нас в городе нет маммолога. Прошу оценить результаты в динамике, есть ли необходимость в каких либо дальнейших обследованиях? Мой рост 165, вес 80 кг. Также хотела уточнить, снижение веса может положительно повлиять на состояние молочных желез? Заключение гинеколога прикладываю. Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 43

Хронические болезни: Миома матки малых размеров.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Маммография описывает доброкачественные изменения. Очаг фиброза, вероятно, представляет из себя участок сохранной железистой ткани на фоне инволютивной жировой.
Выполните узи в рамках дополнительного обследования на 5-12 день цикла. Далее повторяйте его и ММГ ежегодно.
Судя по осмотру гинеколога от 2023 года, у вас прекрасные гормональные показатели. ФСГ, ЛГ, прогестерон на отличных уровнях. Это залог здоровья молочной железы.
Потеря жира - только на пользу. Избыточный вес это всегда склонность к гиперэстрогении, а она в свою очередь является триггером для пролиферативных процессов в малом тазу и молочных железах
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за консультацию.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По маммографии все хорошо.
Полноценная жировая инволюция молочной железы. Это хорошо.
Патологических образований, кальцинатов не обнаружено.

Описаны возможные мелкие кисты. Нужно уточнить этот момент на узи.
Нормализация веса благоприятно влияет на весь организм.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю за консультацию.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии доброкачественные возрастные изменения жировой инволюциии молочных желез. С целью дообследования выполните узи исследования молочных желез на 5-10 день менструального цикла так как эти два метода дополняют друг друга. Снижение веса положительно влияет на состояние молочных желез. По гормонам у вас все хорошо. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю за консультацию.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте.
По данным маммографии у вас выявлены доброкачественные образования, не представляющие опасности и не требующие оперативного лечения.
Снижение веса в целом оказывает благоприятное влияние не только на состояние молочных желез, но и на менструальный цикл в целом.
Рекомендую вам пройти УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла, поскольку маммография и УЗИ являются взаимодополняющими друг друга методами исследования.
Скажите, есть ли у вас жалобы со стороны молочных желез?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Бывают иногда за неделю до цикла неприятные ощущения при прикосновении к правой груди.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, тогда рекомендую пропить:
- Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца, курс можно повторять 2 раза в год
- Прожестожель гель тонким слоем на обе железы с 14 дня цикла.
Клиент
Анна Николаевна, благодарю за консультацию.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь 🌷
Онколог
Здравствуйте

Сравнивать 2 бумажных протокола нельзя. Вам надо сдать архивные пленки врачу рентгенологу и попросить описать динамику, поставить категорию birads. Далее по результату.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Т.е., если я правильно поняла, нужно было перед нынешней маммографией отдать врачу рентгенологу пленки с того года?
Онколог
Да, обязательно. В этом и есть смысл маммографии, когда врач оценивает динамику пр фотографиям/дискам.
Клиент
Доброго дня. Если бы знала об этом, конечно, взяла снимки с предыдущего обследования. Сейчас попробую взять снимки с последней маммографии. Т.е. в описании может не быть того, что есть на снимке? И как быть теперь?
Онколог
Каждый врач интерпретирует снимки по своему, что бы дать максимальную информацию по состоянию желез надо сравнивать именно плёнки, смотреть, что изменилось.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю за консультацию.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!