Консультация рентгенолога /

КТ с контрастированием — вопрос №2053761

Добрый день, выполняла КТ с контрастом, в направлении было КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, органов малого таза + ангиография аорты + венозная фаза. Когда забрала заключение после процедуры, про органы вообще ничего не написано, а в графе область сканирования написано: аорта, сосуды нижних конечностей. В заключении все про вены, артерии и тп. Ни один орган не написан, а у меня к примеру в печени гемангиома, ее не отразили никак. Переживаю, что могли вообще не смотреть органы брюшной полости, кишечник и тому подобное, и могли упустить что-то важное.

Если бы врачи что-то увидели касаемо органов, они бы написали? Еще выдали диск, на нем можно в дальнейшем будет что-то расшифровать и посмотреть для других специалистов, к примеру, для гастроэнтеролога?

В заключении КТ написали: добавочные почечные артерии с обеих сторон. Сужение левой почечной вены. Киста левой почки 1 типа по Bosniak.
К врачу уже записалась

Почему назначили КТ: эритроциты в моче + боли в пояснице СПРАВА отдающие вниз живота, боль справа от пупка, в районе аппендикса, поэтому и назначили кт брюшной области тоже, в итоге даже ничего не написали
Вдруг что-то просто не смотрели даже+ слева вообще ничего никогда не болело, а выявили именно слева, а не справа (где локализуется боль)

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте.

Всё вышеперечисленное не может уложиться в рамки одного исследования.

Ангиография выполняется отдельно, исследования органов (ОБП + ОЗП + ОМТ) выполняется отдельно.

Протоколы у исследований разные, цели исследований разные.

Вам, скорее всего, сделали КТ ангиографию и результат Вы получили именно по ангиографии.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо за ответ, может ли после контраста стать хуже?
Вчера делали, сегодня утром проснулась с болями опять в спине справа внизу, ближе к боку, если надавливаю на низ живота справа, боль усиливается и отдает как раз в спину, боль нарастает, перестает болеть, когда лежу, как только начинаю шевелиться, сразу боли, ходить больно
Боюсь, что может что-то с почкой быть, креатинин сдавала перед кт, показатель 78
Рентгенолог
После контраста может возникать определенный дискомфорт(головокружение, металлический привкус, перепады артериального давление и т.п.) Описанные Вами боли не характерны.

На предмет камней в почках уже проходили исследования?

С данными жалобами обратитесь к Вашему лечащему врачу, он назначит все необходимые дообследования и назначит корректное лечение.