Консультация фтизиатра /

Диаскинтест сомнительный — вопрос №2053799

Добрый день!Ребенку 2 года,по анализам ,да и по состоянии ребенок аллергик,поставили манту ,не уведомили ,что будут ставить ,а за день сообщили,естественно,не успели пропить антигистаминное,подросла на 3мм с 6(в год)до 9мм.Так как нужно нам в детский сад,направили к фтизиатру ,хоть и значения в приделах нормы.Сходили к фтизиатру,посмотрели анализы ,все все сдали ,прошли заранее.Тоже все прикреплю.Поставили диаскинтест ,на первый день у нас была точка.,Потом начались во круг этой точки ,пятна ,похожее на раздражение…но я не врач ,а мама..пишу свои наблюдения.у ребёнка на следующий день появился насморк ,температура без кашля.Сегодня съездили ,показали результат ,сказали ,у вас явно выраженной какой-то реакции нет,папулы тоже ,есть слегка розоватое пятнышко ,его естественно замерили.Поставили под вопросом диагноз ЛТИ?сказали ,что возможно и такое ,что аллергия.Сдать повторно диаскинтест под антигистаминным,через 2 месяца.У ребёнка ни отдышки ,ни кашля ,совершенно ничего нет,мы..родители -здоровы.Бабушки -дедушки,тоже.
Вопрос?…Как быть ?Может ли диаскинтест быть ложноположительным .Можно ли проводить T-spot или квантифероновый тесты?У ребёнка поставлена бцж в роддоме.Будет ли достоверным результат анализа?И на результате анализов такого ОАК,можно ли было проводить данное обследование?как нам сделали с диаскиным?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. По анализам всё, в принципе, неплохо и по фото ручки реакция близко к отрицательной. Можно принять за аллергию, тем более, появились насморк и температура без признаков простуды. То есть, может быть и аллергия на компоненты препарата Диаскин-тест, но по анализу крови эозинофилы не повышены. Во всяком случае, при повторе теста за 3-5 дней начинайте антигистаминные в возрастной дозировке, ежедневно и пока не проверят результат. Ребенок садик посещать может, туберкулёза нет, малыш здоров. Что касается Тспот или квантиферонового теста, сделать их можно, но до 5-5,5 лет часты ложноположительные реакции, связанные с формированием иммунитета у детей. Поэтому не хочется рисковать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте!Анализ крови сделан до проведения теста..
Фтизиатр
Я поняла, что до теста. Если во время теста, то эозинофилы могли повыситься непосредственно на компоненты Диаскин-тест. А если до теста, то значит , общая аллергия на данный момент, в принципе, малыша не беспокоила.
Клиент
Елена Ивановна, извините пожалуйста , а можете посоветовать хорошее антигистаминное?А вот ,что рекомендуют ?то ,просто бессмысленная трата денег?или все таки стоит перестраховаться и сдать сначала t-spot и потом диаскин ?
Фтизиатр
Ольга, малышам обычно дают Зиртек Фенистил Зодак и другие антигистаминные в каплях в возрастной дозировке. Что касается Тспот, я не могу чётко сказать - делайте тест. Малышу 2 годика. Тспот может дать ложноположительный результат и это Вас просто напрасно испугает. Я бы сделала пока Диаскин-тест с антигистаминными.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо,благодарю Вас!
Фтизиатр
Пожалуйста, Ольга. Не волнуйтесь, обращайтесь, если что-то будет не понятно.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
По тому, как вы описали всё проведённое обследование и по данным вам рекомендациям вопросов к врачам у меня нет.
Теперь по вашим вопросам.
На фоне аллергии и ОРВИ (а это подтверждает клиника и изменения в общем анализе крови) диаскин тест действительно может давать сомнительный или положительный результат (в вашем случае скорее сомнительный).
У детей до 5 лет ввиду особенности формулы крови (преобладают лимфоциты над другими форменными элементами) т-спот и другие тесты ИГРА могут давать также ложноположительные результаты (но не всегда). Т-спот на отражает вакцинацию БЦЖ, в этом тесте анализируются специальные вещества, которые продуцирует туб палочка.
В вашем конкретном случае (учитывая, что всё окружение ребёнка здорово, а диаскин тест проведён на фоне ОРВИ и результат его сомнительный) я бы рекомендовала через 2 месяца на фоне полного здоровья сделать сначала т-спот, а потом на фоне антигистаминных препаратов диаскин тест. Уже по результатам оценивать ситуацию.
Если проба Манту будет всё время дальше большая, то для допуска в коллектив нужен будет диаскин тест, а если он у вас сомнительный из-за других причин (не связанных с инфицированием туб палочкой), то необходимо обговорить с фтизиатром перевод ребёнка на т-спот.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, очень сильно переживаем ,если вдруг аллергия и следующий тест покажет положительным ,скажут принимать терапию..С ума сойти можно…
Рентгенолог, Фтизиатр
Чтобы исключить аллергические реакции можно в общем анализе крови оценить эозинофилы накануне пробы (сейчас они у вас пограничны), сдать кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
Загадывать наперёд не нужно. Сейчас проба сомнительная, она может стать и отрицательной.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови у вас все хорошо, на снимке и других анализах тоже без изменений.
Вам стоит пройти обследование на маркеры аллергии - сдать кровь на igE и эозинофильный катионный белок. Если маркеры аллергии повышены, тотЛиаскинтест можно делать только после консультации аллерголога.
Так же с учётом того, что Диаскинтест был проведен на фоне вирусной инфекции, сделать Диаскинтест через 2-3 месяца на фоне антигистаминных.
Кроме того, можно сделать Тспот, этот тест исключает тубинфицирование, но его надо проводить не ранее чем через 2,5 месяца после Диаскинтеста.
Но у таких малышей ещё иммунитет полностью не свормирован, поэтому может быть результат ложноположительный. Поэтому все-таки через 3 месяца, если и делать, то первым Тспот, если будет возможность, затем Диаскинтест, и сравнить результат.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо огромное ,но пока дождаться ,можно с ума сойти..Как такое может быть ,что пока сомнительный результат на пробы и тесты .Хоть и моего младшего брата ,тоже все детство была положительная проба на манту
Пульмонолог, Фтизиатр
Проба Манту показывает реакцию иммунитета на БЦЖ+может показывать реакцию на контакт с живым микробом, она не разделяет эти два иммунитета, а вот Диаскинтест - только на контакт с микробом реагирует.
По описанию у вас больше похоже на индивидуальную чувствительность, поэтому лучше перепроверить.
Если igE или ЭКБ будет высокий, то больше данных, что это аллергическая реакция, пролечитесь и повторите Диаскинтест, когда не будет аллергии.
Проба у вас сомнительная, не положительная, поэтому надо только дообследовать. Страшного ничего в этом нет, не переживайте.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое!)