Консультация фтизиатра /

При подъёме температуры до 38,7 на запястье вновь появился положительный диаскинтест (8 мм), на следующий день при температуре 37,6 след почти исчез. — вопрос №38910

Мне 69 лет, на КТ лёгких увеличены лимфоузлы. Диаскинтест положительный, умеренный - 8 мм. Через две недели после определения результата у меня начался озноб, температура подскочила до 38,7, что со мной случается. При этом след от диаскинтеста вновь стал припухлым и красным, на следующий день температура несколько снизилась и след почти пропал, осталась небольшая папула в месте укола. Что это может значить?

Терапевт
Екатерина, необходимо дообследование на туберкулез, посев мокроты, анализ крови общий в динамике, ПЦР на туберкулез. диагностика туберкулеза включает в себя комплексное обследование, одной рентненологической картины и положительного теста недостаточно. температура могла повышаться от банальных причин, например ОРЗ или мочевой инфекции. температура при туберкулезе бывает только у людей с иммунодефицитом при течении туберкулезной пневмонии без очагов грануляции, у большинства обычных людей течение туберкулеза хроническое, или подстрое, и температурных реакций не наблюдается.
Клиент
Ольга, ПЦР и посев мокроты отрицательные. В анамнезе геморрагический васкулит. Обследоваться я собираюсь. Подъём температуры никак не от ОРЗ, причину найти не могут. Меня просто заинтересовало, почему через две недели после постановки теста, вновь появился результат в виде покраснения и папулы.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, Екатерина. В эти две недели помле проведегия диаскин теста было ли пооведено дообследование на туберкулез? Это обязательно пои положительном тесте. Наряду с рентгеном, это мокрота, возможно КТ и обязательно наблюдение фтизиатра. Не думаю, что само повышегие связано с диаскином, хотя этот поепарат может спровоцировать гиперэргическую реакцию. Здоровья Вам!
Клиент
Наталья, Я не могла поехать на дообследование, потому что из-за температуры, слабости и боли в суставах я бы просто в Петербург не доехала бы. Сейчас договорилась и о машине, и о приёме. Я знаю про аллергическую реакцию, но чтобы она проявилась через две недели после постановки теста?!
Инфекционист, Гепатолог
P. S. Прошу прощения за описки с телефона)
Терапевт
Екатерина, покраснение места диаскинтеста это проявление гиперергической реакции замедленного типа, которая может быть не специфичной, с системным аутоиммунным заболеванием такое возможно. расценивать это другим способом маловероятно. посев и ПЦР отрицательные это уже один из отрицательных критериев на туберкулез. диаскин тест у взрослых у всех положительный, у всех есть иммунитет к палочкам Коха, оценивается динамика, степень гиперэргии и связь с другими клиническими симптомами.