Консультация лора /

На фоне ОРВИ гайморит с обоих сторон — вопрос №2053937

Тянет виски, слизистые выделения из обоих пазух 4 день, 2-ой день с обильными кровяными сгустками и алые. 5 дн капала гриппферон, 4 дня приримаю синупрет 2× 3р, и спрей ксилокт 3- 4 р в сутки, какие принимать антибиотики?

Возраст: 62

Хронические болезни: Хр. Гнойный мезотимпанит слева, ободковый дефект бар.пе р., хр. Ринит, на МРТ головного мозга от 20.07.18 очаговые изменения в-ва мозга дистрофического характера, хр.панкреатит и калькулезный холецистит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обязательно нужно сдать ОАК, кровь на СРБ, чтобы понимать - действительно ли нужен антибиотик. Гриппферон бы не рекомендовала - большинство препаратов интерферона в виде раствора достаточно быстро скатываются в глотку и не успевает подействовать. Пока промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день курсом, если сильный отек - виброцил или називин